Российские вертолетчики скоро могут отправиться в Судан

Российские вертолетчики скоро могут отправиться в Судан для участия в международной операции по поддержанию мира, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе постоянного представительства РФ при ООН.
"Вопрос о направлении российской вертолетной группы в состав миротворческой миссии ООН в Судане в данный момент рассматривается в соответствующих структурах Российской Федерации и в ближайшее время может быть решен положительно", – указали в пресс-службе.
Ранее об этом РИА Новости сообщили в 344-м Центре боевого применения и переучивания личного состава армейской авиации в Торжке. Его вертолетчики совсем недавно вернулись из Сьерра-Леоне, где завершилась миротворческая операция ООН.
По словам источника агентства, в 344-м Центре вопрос об участии российских пилотов в операции в Судане уже обсуждался. Пилоты изучали карты этой страны, ее климатические особенности.
Решение о развертывании на юге Судана миротворческой миссии ООН был принят Советом Безопасности 24 марта. Согласно резолюции СБ, "голубые каски" должны обеспечить выполнение подписанного в январе этого года хартумским правительством и оппозиционной "Армией освобождения суданского народа" всеобъемлющего мирного соглашения". Оно подвело черту под 21-летним вооруженным конфликтом, который унес жизни около двух миллионов человек.
По плану, миссия ООН на юге Судана должна включать 10 тысяч военнослужащих и 750 гражданских полицейских. Предполагается, что реализация соглашения о мире в южных провинциях, на полное выполнение пунктов которого стороны отвели себе шесть с половиной лет, позволит урегулировать и конфликт в регионе Дарфур на западе страны. Миссия ООН должна оказывать всемерное содействие и миротворческой операции Африканского Союза в этой провинции.
Спустя шесть месяцев после начала операции ее штат остается недоукомплектованным.
РИА Новости


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика