Читающие россияне предпочитают романы, треть - не читает вообще

Женские романы лидируют по популярности

Женские романы лидируют по популярности

Теги:




0
02 Июня 2014г. (03 Шабан)
Социологический опрос ВЦИОМ показал, что около 35% россиян практически не читают книг. Читающая часть жителей России предпочитает т.н. «женские романы» и книги о любви.



В рамках исследования были опрошены 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Среднее количество книг, которые читает житель России за 3 месяца, составляет 4,5 книги, что несколько превышает предыдущие показатели.



Среди опрошенных ВЦИОМом 13% выбирают для чтения книги о любви. Второй по популярности жанр – книги по истории и исторические романы: такую литературу читают 11% респондентов, особой популярностью она пользуется у людей старше 35 лет – среди них этот жанр самый популярный. Классическая русская и зарубежная литература пользуется спросом у 9% опрошенных, на таком же уровне популярность у фантастической литературы. Довольно высокие показатели у детских книг – их читают 8% опрошенных.



Невысокие показатели популярности у религиозной литературы и поэзии (лишь 6 и 5% ответивших соответственно).



Из тех, кто совсем не читает книг большинство – старше 45 лет. Если смотреть на возраст от 18 до 24 лет, практически не читает каждый четвертый опрошенный.



В 2013г. самой покупаемой книгой в России стал эротический роман британской писательницы Эрики Джеймс "50 оттенков серого". При этом еще две книги Джеймс – "На 50 оттенков темнее" и "50 оттенков свободы" – заняли 2 и 4 места по популярности у российских читателей. Среди российских писателей автором самой популярной книги ("Черный город") стал Борис Акунин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика