Нищебродство - образ жизни?

news-6U3G1RBHrA
Обосновано ли стремление человека много зарабатывать и еще больше тратить, если можно этого не делать? Эту до боли знакомую многим россиянам дилемму обсуждали блогеры в сообществе Живого Журнала "Пора валить".



Кстати, такие явления, как дауншифтинг или "шнор" россиянам тоже известны не понаслышке. В народном сознании дауншифтер – это зажратый москаль, который сдал свою 4-комнатную квартиру на Тверской, бросил престижную высокооплачиваемую работу в "Газпроме" и уехал жить на острова, а "шнорер" (профессиональный нищий) – это тот, кто, подымаясь со своего лежака в переходе метро, заворачивает за угол и садится в собственный Ламборгини. Дауншифтинг родился в противовес трудоголизму и корпоративной шизе (как методу повышения эффективности производства при нежелании/невозможности финансовой стимуляции офисного планктона, чтобы убедить трудящихся работать больше за те же деньги), а шнор родился из природной хитрости русского (и не только) человека.



jabbko, в свою очередь рассуждая "Об избавлении от лишних потребностей", ссылается на опыт цивилизованных скандинавов.



"Оказавшись в новой стране вы с вероятностью 99%, будете иметь меньший доход, чем привыкли в маскве. Это совершенно не повод для паники – в мире практически нету мест, где бы было прилично сорить деньгами, как москаль – ну кроме различных бандитских сомали, туркистанов и сирий. Иногда совсем не обязательно много зарабатывать, чаще бывает достаточно меньше тратить. Живя в маскве, вы скорее всего вырастили на себе слишком много лишних, нездоровых потребностей. Типичный маскаль иногда только из них и состоит", – пишет автор поста.



На самом деле, все нужное можно приобрести почти даром.



"Если вам очень-очень нужна какая-то вещь, на которую у вас никогда не будет денег, и это не лекарство от ВИЧ, то ее наверняка можно купить за дешево б/у или найти что-то дешевое аналогичное. Так живет вся Cкандинавия, она так жила до вас и будет жить после вас, Cкандинавы не дураки, используйте их лайфхаки и сами станете Cкандинавкой. Вещи в человеческой цивилизации делятся на два больших непересекающихся множества – одноразовые и вечные – всегда по возможности обзаводитесь вторым – оно сэкономит вам очень много денег. Поясню на примере зажигалок – есть дешевая пластиковая китайская, она одноразовая, но красивая и модная – купил, использовал и выкинул, при этом весь срок службы она тупо валялась у вас в кармане, пить-есть не просила. Есть Зипо. Оно железное, оно капризное, его заправлять надо, но оно вечное. Вы скажете, что оно дороже китайского пластика в 20 раз. Поступите как европеец – купите б/у – по цене китайского пластика – и она будет с вами всю жизнь, а потом еще и перейдет к вашим потомкам. Потребности – следствие принадлежности к системе ценностей. Исключите себя из нее и большая их часть исчезнет", – утверждает она.



Одеваться, по совету автора, можно в секонд-хендах и магазине военной одежды. "Посуда – заведите себе 2-3 тарелки, вилки, стакана, кружки и ложки. Желательно прозрачное стекло, отмывается легче. Больше не надо – мыть задолбаетесь. И держите 20-30 комплектов одноразовой на случай визита друзей: чтоб не мыть за ними". С техникой и косметикой – примерно так же, ничего лишнего. "Телефон, купите тот который дают дешево с контрактом, по возможности с gps и интернет-роутером, хотя мне вот в 2010 дали телефон Теленор с ч/б дисплеем, без фото, черный пластик, только звонить, зарядки хватает на неделю, мне нормально, понтоваться стеклянными бусами и телефонами удел негров и прочих азиатов", – говорится в посте.



Далее автор приводит еще несколько советов, "как жить экономно, как местные, без лишних понтов, и при этом удовлетворить все свои желания".



Россияне (и, в особенности москвичи) с идеей превращаться в "нищуков" не согласились.



"Короче – вместо того что бы жить в москве, гонять на фольксвагене и носить костюмы-езжайте в скандинавию нищебродствовать", – иронизирует Joker74.



"Клево, значит смысл эмиграции – доюзывать чужие трусы и авто", – пишет nske_nsk.



"Главное – ни в коем случае не работайте!" – советует автору daniel_grishin.



"Жабко, ну вы даете! Если я заявлюсь на работу в военных штанах на вате и шнурованных бутсах, меня клиенты не поймут, не говоря уже о начальстве. Некоторым из нас приходится еще и на работу ходить, знаете ли, а не только в магазин за бутылкой на мотике гонять!" – отмечает yosemite_ca.



"Вот именно так и живут 90% населения нашей страны. Только вместо зипо у них все же китайская зажигалка, которую, если повезет, тоже можно передавать по наследству", – сообщает azaf.



"Короче лучше в Маскве жить и ни в чем себе не отказывать", – уверен xjqnj.



На самом деле, правы и сторонники, и противники "нищебродства". С одной стороны, вовсе не обязательно убивать три четверти жизни на работу, чтобы оплатить кредит за тачку "не хуже чем у соседа". С другой, и без кредитных "мерседесов" большинство россиян вынуждены оплачивать такое количество счетов, что осуждать их стремление к достойному заработку было бы довольно странно. А еще нормальному человеку, если он не мазохист, периодически хочется потратить деньги не только на самое необходимое, но и на себя любимого – иначе зачем он, спрашивается, вообще работает? Чтобы оплачивать счета и еду? Конечно, скромность украшает человека, но начав отказывать себе в необходимом, недолго докатиться до спартанского (бесплатного) существования на ближайшей помойке.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика