KazanSummit пожинает плоды кризиса между РФ и Западом

Курс по сближению России с исламским миром, проводимый инвестфорумом KazanSummit, дает свои плоды, заявил Линар Якупов

Курс по сближению России с исламским миром, проводимый инвестфорумом KazanSummit, дает свои плоды, заявил Линар Якупов

Теги:





0
03 Июня 2014г. (04 Шабан)
Стартующий 5 июня в Казани инвестфорум KazanSummit будет посвящен теме продовольственной безопасности исламских стран и роли России.



Как рассказал глава агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Линар Якупов, в работе форума примут участие около 500 представителей из 15 регионов России и 25 стран мира, в том числе из государств ОИС, ЕС и Латинской Америки, сообщает [url=business-gazeta.ru]«Бизнес-газета»[/url].



Татарстан презентует на форуме в общей сложности 50 инвестпроектов. По словам Якупова, в этом году на саммите могут быть подписаны соглашения на «несколько сотен миллионов долларов».



«Договоров, подготовленных на подписание с конкретными цифрами, пока нет. Хотя есть ряд соглашений, которые будут подписаны в рамках саммита с проектами, которые планируется организовать в ближайшем будущем», – сообщил он.



Как отмечает издание, в нынешнем саммите не будет звезд или заметных фигур исламского финансового мира, как это было прежде. В то же время, на форуме ожидается присутствие 30 парламентариев и 20 послов, среди них вице-спикер парламентов Индонезии и Кыргызстана, министр Турции по интеграции с Европой, замминистра экономики Катара и министр экономики ОАЭ.



По словам главы АИР, кризис на Украине не оказал как такового влияния на взаимоотношения стран-участников саммита.



«Сегодня, когда политическая ситуация, особенно во взаимоотношениях со странами ЕС и Америки, находится на усложненной фазе. В это время то, над чем мы работали пять последних лет в рамках саммита, а именно концентрация на ближний Восток, африканские страны, юго-восточную и центральную Азию, – дает свои плоды. Мы не имеем практически ни одного участника, который бы нам задавал вопросы, связанные с Украиной. Поэтому говорить о том, что события на Украине как-то повлияли на число заинтересованных участников саммита, не приходится», – заявил Якупов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика