В Крыму на одну мечеть стало больше

Мечеть имеет традиционный минарет и рассчитана на 150 верующих
Новая мечеть открылась в с.Тутовое Джарак Джанкойского района Крыма, где проживает более 30 крымско-татарских семей. Этого радостного события на протяжении долгого времени ждали всем селом, сообщает агентство "Крымские новости".



Строительство велось силами местной мусульманской общины при поддержке Всекрымской организации «Созидание». Мечеть, рассчитанная на 150 человек, представляет собой одноэтажное строение с минаретом. Помимо молельных комнат для мужчин и женщин, там также есть учебная комната, где планируют будут проводиться уроки по основам ислама.



На торжественной церемонии открытия храма, состоявшейся в минувшую пятницу, присутствовали видные религиозные и общественные деятели полуострова, в том числе заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, имам Джанкойского района Музаффер Керимов и представители местного Меджлиса.



«Мечеть строится из камня, но ее душа – это мусульманская община. Община является украшением мечети, люди дают этому строению жизнь, поэтому она никогда не должна стоять пустой. Сюда должны приходить люди не только на джума-намаз, но и в другие дни», – подчеркнул заммуфтия.



Глава ВО «Созидание» Мухаммад Таха, со своей стороны, пожелал, чтобы мечеть посещали для поклонения Всевышнему как можно больше людей.



Местные жители выразили глубокую благодарность всем, кто принял участие в строительстве мечети. По словам старожилов, теперь спокойны за молодое поколение, поскольку у них самих в молодости не было возможности молиться в мечетях.



Завершилась церемония коллективным джума-намазом и молитвой за благополучие мусульман Крыма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 11 Июня 2014г.
Ответить

«Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью безо всякого счета» (Коран, 39: 10).

Ahmet 11 Июня 2014г.
Ответить

«Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью безо всякого счета» (Коран, 39: 10).

Яндекс.Метрика