Информационное
агентство России
3°C
21 октября, 13:28

Брейкдансер в хиджабе ломает стереотипы

Yasmeen
Брейкдансер в хиджабе ломает стереотипы
Брейкдансер Хаджар

В столице Марокко, Рабате, среди мусульманок становится все более популярной культура брейкданса, и в одной из школ современного танца девушкам преподает мусульманка-брейкдансер в хиджабе.

19-летняя Хаджар, девушка в платке и очках, не производит впечатление типичной любительницы хип-хопа, но, тем не менее, она может запросто продемонстрировать любой прием брейкданса.

В этом году она заканчивает школу и в последнее время после уроков преподает в Федерации хип-хопа и фитнесса – обучает юных марокканок брейкдансу, сообщает PRI.

Недавно Хаджар победила в крупном конкурсе, выступив с брейкдансом под древнюю инструментальную композицию в стиле берберских племен.

Сначала родители в штыки восприняли увлечение дочери, но со временем мать стала ее поддерживать. Так или иначе, Хаджар держит свое занятие в тайне от большинства родственников-мужчин во избежание осуждения.

«Я выступают против всех людей, которые считают или говорят, что девушка должна только сидеть дома и не иметь шансов на образование», — говорит Хаджар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Марр13.06.2014 15:02

    Если дома для мужа — хоть ламбаду с брейком танцуй, а в обществе, если есть посторонние мужчины — не халяль. И при чем тут образование?

    • Mazarli13.06.2014 17:26

      мне кажется это просто PR. Иначе зачем если она это держит в секрете, об этом знает весь мир теперь?

      • Mazarli13.06.2014 17:28

        ну или пропаганда «свободы» всякого рода

  2. Umar201413.06.2014 17:19

    Извините, это уже за рамки выходит

  3. Rasul32115.06.2014 18:26

    Больше похоже на новость от какой нибудь dancenews чем islamnews
    При чём тут хиджаб , нам такие стереотипы не нужны

    • Diamond15.06.2014 23:30

      Может новость и на islamnews, но зачем рассказывать о таких вещах мне не понятно:
      во-первых, какую пропаганду вычитают из статьи читатели? Неужели евро«ислама»?
      а во-вторых, как российские мусульмане должны руководствоваться статьей? В Морокко все плохо или в России мусульманкам надо учиться брейк-дансу, чтобы мусульман полюбили?

      • Umm Bayazed16.06.2014 17:41

        мне кажется, здесь главный посыл не в адрес мусульман, а в адрес немусульман, читающих сайт, а их уверена немало — мусульмане разные, занимаются самыми обычными вещами, и наличие платка на голове не лишает женщину спорта, интересов и хобби.

  4. Umm Bayazed15.06.2014 18:46

    если попытаться по Сунне отыскать мусульманину 70 оправданий, то можно предположить, что эта сестра учит девушек танцевать брейк исключительно для мужей и махрамов и без посторонних глаз.

    • Rasul32116.06.2014 15:14

      Думаю что этот самый брейк данс под зикр или нашид не танцуют (Астагъфируллагь)
      Какая польза в нём если даже для мужей , не отвлекает ли он от поминания Аллагьа и поклонения Ему ? Ведь сказано в Къуране — Не создал Я ни джинов ни людей разве только чтобы поклонялись Мне !
      А еще мне кажется автор этой статьи наблюдает как мы с вами , братья и сёстры , спорим ну или ждет этого и потирает руки .
      Хиджаб и скромность женщины это не стереотипы это шариат . И не надо здесь ничего ломать

      • Umm Bayazed16.06.2014 17:44

        ну и фантазия у вас. Автор наверно просто-напросто какая-нибудь мусульманка точно такая же как все мы в хиджабе, и удивляется на извечный шовинизм мужчин, комментирующих новости. Брейкданс это не бокс и не футбол, может вы еще подниметесь в ранг муфтия и фетву сразу дадите о недозволенности брейкданса перед махрамами?

        • Марр18.06.2014 18:25

          В статье указано, что она победила в конкурсе. Вы считаете, что на этом конкурсе были только махрамы?