Власти Египта довели журналиста в тюрьме до полусмерти

Египетские власти поспешили освободить полуживого репортера «Аль-Джазиры» (Фото до заключения и уже в тюрьме)

Египетские власти поспешили освободить полуживого репортера «Аль-Джазиры» (Фото до заключения и уже в тюрьме)

Теги:







0
18 Июня 2014г. (19 Шабан)
Репортер катарского телеканала «Аль-Джазира» Абдулла Шами, в течение нескольких месяцев находившийся в печально известной тюрьме «Тора», вышел на свободу. Такое решение генпрокурор Египта Хишам Баракят принял из-за плохого состояния здоровья журналиста, который фактически оказался при смерти из-за огромной потери веса в результате продолжительной голодовки.



Репортер полностью отказался от пищи, протестуя против содержания под стражей без предъявления обвинений. Мужчина голодал свыше 130 дней, похудев на 40 кг, сообщает агентство "Рейтер".



Руководство «Аль-Джазиры» приветствовало освобождение своего сотрудника, однако выразило тревогу, что в тюрьме по-прежнему остаются еще трое его коллег.



Власти страны обвиняют журналистов в сотрудничестве с движением «Братья-мусульмане» и распространении ложных сведений, создающих угрозу госбезопасности, за что грозит им от 15 до 25 лет лишения свободы. По этому делу в общей сложности проходят двадцать журналистов «Аль-Джазиры», включая граждан Голландии, Британии и Австралии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика