В России Авакову и Коломойскому грозит пожизненное

Израильский гражданин, олигарх Игорь Коломойский
Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский стали фигурантами уголовного дела о массовом убийстве мирных жителей на юго-востоке Украины.



Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении них уголовное дело по подозрению в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей, а также в воспрепятствовании законной деятельности журналистов, говорится в сообщении ведомства.



Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, с 12 апреля этого года Аваков вместе с Коломойским и другими высшими руководителями Минобороны Украины организовали и руководили военной операцией, направленной на убийство гражданских лиц. В ней участвуют военнослужащие вооруженных сил страны, члены Нацгвардии и «Правого сектора», а также бойцы батальона спецазначения «Днепр» МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским.

По данным следствия, в ходе силовой операции, проходящей на юго-востоке страны, «убиты более 100 гражданских лиц, включая выполняющих свою служебную деятельность граждан Российской Федерации – журналистов Корнелюка, Волошина и правозащитника Миронова». Следствие также полагает, что похищениежурналистов «Звезды» Андрея Сушенкова и Антона Малышева было организовано с ведома Авакова и Коломойского.



В ближайшее время следователи намерены объявить их в международный розыск как лиц, «обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности человечества».



«Пусть Коломойский, Аваков и исполнители и все их соучастники – от организаторов до исполнителей – помнят, что ни одно их преступление, совершенное против своего народа и российских граждан не останется безнаказанным», – подчеркнули в СКР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика