Путин и Аббас встретятся в среду

Владимир Путин и Махмуд Аббас
Президент РФ Владимир Путин в среду, 25 июня, проведёт переговоры со своим палестинским коллегой Махмудом Аббасом, который будет находиться в России с рабочим визитом.



Встреча пройдет на фоне кризиса на оккупированном Западном берегу, где израильтяне вот уже больше недели проводят операцию по поиску троих пропавших еврейских поселенцев. Операция сопровождается массовыми арестами мирных жителей, рейдами и обысками.



Как отметили в пресс-службе Кремля, лидеры двух стран обсудят вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений, в том числе наращивания сотрудничества в торгово-экономической сфере.



Кроме того, в центре внимания будут вопросы региональной и международной проблематики, включая перспективы палестино-израильского переговорного процесса и ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки в целом.



Также запланирована встреча М.Аббаса с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и другими высокопоставленными лицами.



Ранее посол Палестины в России Фаед Мустафа выразил уверенность в том, что визит палестинского президента будет успешным и внесет большой вклад в развитие двусторонних отношений.



Напомним, что 24 апреля Израиль инициировал прекращение переговоров с администрацией М.Аббаса. Формальным поводом послужило заключение соглашения о перемирии между движениями ХАМАС и ФАТХ которое предусматривает создание единого палестинского правительства. По сути же, палестино-израильские переговоры были обречены на провал с самого их начала. Израиль отказывается свернуть строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, который палестинцы хотят сделать столицей своего будущего государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика