У студенток-мусульманок астраханского медвуза появился спаситель

Читатель IN предложил оплатить аренду квартиры для студенток

Читатель IN предложил оплатить аренду квартиры для студенток

Теги:






4
24 Июня 2014г. (25 Шабан)
Шанс на благополучный исход появился у трагической ситуации со студентками-мусульманками Астраханской государственной медицинской академии, которым руководство вуза запретило носить платок в общежитии под угрозой отчисления.



Неравнодушный читатель ИА IslamNews под ником Etram проявил солидарность с девушками, права которых бесцеремонно нарушает ректорат. Мужчина изъявил готовность оплатить для студенток аренду квартиры.



«АссаламАлейкум! Я оплачу этим мусульманкам проживание в квартире», – лаконично отметил читатель в своем комментарии под статьей IN, посвященной дискриминации в вузе.



Гонения на соблюдающих студенток-мусульманок администрация медвуза во главе с ректором Халилом Галимзяновым начала несколько лет назад принятием дресс-кода о внешнем виде учащихся. В документе содержится целый ряд запретов, в том числе на ношение платка в вузе, который ставится в один ряд с грязным халатом и тюбетейкой. Чтобы избежать отчисления, девушки вынуждены при входе в институт менять платок на медицинскую шапочку. Также им запрещено скрывать шею за водолазкой или платком, носить юбку до пола.



С недавних пор мусульманкам запретили носить платок даже в стенах общежития, проживание в котором они оплачивают. Сотрудниц общежития негласно обязали писать рапорты на нарушительниц, предупреждать их об угрозе выселения с последующим исключением из вуза. По словам девушек, все они хорошо учатся, являются донорами, участвуют в различных мероприятиях вуза. Действия ректората по запрету платка они расценивают как нарушение своих прав на свободу вероисповедания и выполнения религиозных обрядов, гарантируемых Конституцией РФ. В своем письме они отметили, что неоднократно пытались привлечь внимание властей страны к своей проблему, однако помощи пока так и не получили.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Etram 24 Июня 2014г.
Ответить

Я не для рекламы сделал предложение, не нужно об этом писать. Спасибо. С ув. Э

Etram 24 Июня 2014г.
Ответить

Я не для рекламы сделал предложение, не нужно об этом писать. Спасибо. С ув. Э

Яндекс.Метрика