Большинство россиян ратуют за многонациональную страну

news-Roo55ddP7Q
Последнее исследование ВЦИОМ свидетельствует о повышении уровня интернационализма в России на фоне кризиса на Украине и воссоединения РФ с Крымом. Опрос проводился в апреле и мае этого года.



Более половины респондентов (57%) поддерживают Россию как многонациональное государство. Примечательно, что эту точку зрения разделяет и молодежь, и пенсионеры, живущие как в больших городах, так и в сельской местности. Для сравнения, в ноябре 2013г. сторонников этой позиции было на 13% меньше.



Столько же россиян считают, что все народы в России должны обладать равными правами. В том же 2013г. этот показатель составлял всего 37%.



В то же время, 38% опрошенных полагают, что "русские в России должны объединиться для защиты своих интересов, и чаще других об этом говорят сторонники ЛДПР", отмечается в сообщении ВЦИОМ.



"Четверть респондентов считают, что русским должно быть предоставлено больше прав, как народу, составляющему большинство населения страны. Более категорично настроены 10% опрошенных: они полагают, что Россия должна быть государством для русских людей", – отметили в организации.



По данным исследователей, националистические идеи разделяют главным образом респонденты, не одобряющие работу президента, а также жители Москвы и Петербурга, люди в возрасте 25-34 лет и интернет-пользователи.



Еще 6% россиян высказались за поддержку национальных меньшинств и за расширение их прав.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика