Кремль проследит за выборами губернаторов

За соблюдением принципов конкурентности, открытости и легитимности в ходе выборов в регионах проследит аудитор от Кремля

За соблюдением принципов конкурентности, открытости и легитимности в ходе выборов в регионах проследит аудитор от Кремля

Теги:






0
25 Июня 2014г. (26 Шабан)
С приближением сентябрьских выборов губернаторов сразу в 30 регионах России администрация президента решила напомнить нынешним главам субъектов о необходимости соблюдения принципов конкурентности, открытости и легитимности. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на информированные источники в Кремле.



В ходе прошедших в Кремле консультаций и.о. главам регионов категорически запретили использовать административный ресурс, в том числе для снятия с предвыборной гонки сильных конкурентов. Участники встречи в Кремле из числа и.о. губернаторов подтвердили эту информацию.



По данным газеты, в целях соблюдения законности в каждый из 30 регионов, где готовятся к единому дню голосования 14 сентября, будет направлен специальный аудитор.



Как отмечает газета, особые опасения в Кремле вызывает ситуация в Астраханской области, где в выборах, помимо действующего губернатора Александра Жилкина, собирается принять участие лидер местного отделения «Справедливой России» Олег Шеин. После выборов мэра Астрахани в 2012 году последний уже объявлял голодовку в знак протеста против имевших место, по его мнению, фальсификаций. Тогдашний соперник Шеина – ставленник губернатора Михаил Столяров – впоследствии был обвинен в получении крупной взятки и до сих пор находится под следствием.



Опрошенные изданием эксперты сошлись во мнении, что повышение конкурентности, открытости и легитимности выборов необходимо российской политической системе для роста ее устойчивости.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика