МИД: Перемещение террористов – угроза для всего Ближнего Востока

Накануне в Ливане произошел очередной кровавый теракт

Накануне в Ливане произошел очередной кровавый теракт

Теги:






0
25 Июня 2014г. (26 Шабан)
Остановить укрепление позиций терроризма и экстремизма на Ближнем Востоке можно только посредством консолидированных шагов по содействию политическому урегулированию острых кризисов и конфликтов, прежде всего, в Сирии. Об этом говорится в размещенном в четверг комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.



«Убеждены, что нельзя остановить террористов, прямо или косвенно поощряя нестабильность и вооруженную конфронтацию, внутренние противоречия и расколы в ущерб диалогу и нормализации», – подчеркивается в сообщении.



По мнению российских дипломатов, активное трансграничное перемещение радикалов, в распоряжении которых оказались значительные арсеналы вооружения и денежные средства, создают серьёзную угрозу для всех расположенных там государств.



МИД РФ осудил произошедший ранним утром 24 июня теракт в Бейруте, недалеко от района Шатила, являющегося оплотом движения «Хезболла». В результате взрыва автомобиля два человека погибли и более 20 пострадали. Несколькими днями ранее аналогичный теракт произошел на автомагистрали Бейрут-Дамаск в районе полицейского поста на перевале Дахр аль-Бейдар. Тогда ранения получили 32 человека, один погиб.



«Нынешняя вспышка террористической активности в Ливане происходит на фоне дальнейшего обострения региональной обстановки в результате, прежде всего, наступления экстремистов в Ираке, продолжающейся финансовой и материально-технической подпитки боевиков в Сирии», – отметили на Смоленской площади.



По словам дипломатов, обширные территории Ближнего Востока превращаются в зону хаоса, привлекающую сторонников радикальных течений со всего мира. В частности, 20 июня в Бейруте был арестован гражданин Франции, который сознался в причастности к терроризму. Еще один гражданин этой страны, направлявшийся в Ливан с аналогичными целями, был задержан на основании запроса французских властей в бейрутском аэропорту и депортирован во Францию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика