Украина пытается присвоить скифское золото Крыма

Коллекция включает в себя сотни артефактов из золота
Коллекция скифского золота Крыма может стать яблоком раздора между Россией и Нидерландами. Экспонаты были вывезены в Амстердам для выставки «Крым – золотой остров в Черном море» до референдума о присоединении полуострова к России. Теперь Украина пытается убедить Нидерланды вернуть коллекцию именно ей.



Накануне министерство культуры Украины объявило, что Амстердам якобы согласился передать все экспонаты Национальному музею истории Украины.



Тем не менее, в университете Амстердама «Аллард Пирсон», где проходит выставка, не подтвердили информацию о решении передать скифское золото Украине, сообщает РИА Новости.



Ранее МИД Нидерландов признал коллекцию государственной собственностью Украины.



Тогда же министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что если Нидерланды не вернут экспонаты в Крым, то это будет расцениваться Россией как похищение.



Крым передал Нидерландам археологические находки из пяти своих музеев на время выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» еще до вхождения в состав России. В экспозиции более сотни экспонатов из золота, церемониальный шлем и драгоценности. Дальнейшая судьба артефактов решится ближе к концу августа, когда закончится выставка. В настоящее время переговоры с нидерландской стороной по вопросу возвращения коллекции ведут как музеи Крыма, так и Украины.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 27 Июня 2014г.
Ответить

Хочется обратиться с этой закладки к Порошенко и другим деятелям современной Украинской власти;Смиритесь!Иного пути у вас нет!И это не самый плохой путь...

PAPUN 27 Июня 2014г.
Ответить

Хочется обратиться с этой закладки к Порошенко и другим деятелям современной Украинской власти;Смиритесь!Иного пути у вас нет!И это не самый плохой путь...

Яндекс.Метрика