Крымские товары отправят в Турцию и арабские страны

На Евросоюз приходилось около 10% крымского импорта

На Евросоюз приходилось около 10% крымского импорта

Теги:






2
28 Июня 2014г. (29 Шабан)
Введение Евросоюзом запрета на импорт товаров из Крыма не ударит по экономике полуострова, который переориентируется на поставки в Россию, а также рынки Ближнего Востока и Китая, Индии, Турции и Азербайджана. К такому выводу пришли в министерстве экономического развития Республики Крым.



С 25 июня ЕС ограничил импорт товаров из Крыма, не получивших сертификаты от украинских властей. В Крыму расценивают это решение как часть политического давления на Россию в связи с присоединением полуострова, пишет "РГ".



Как отмечают эксперты, на европейские страны приходилась незначительная доля крымского экспорта – около 10 процентов. При этом больше всего произведенной в Крыму продукции закупали Германия и Венгрия. В основном Крым отправлял в Европу машины и механизмы, электрооборудование, недрагоценные металлы, пластмассу и каучук, древесина, алкогольную продукцию и безалкогольные напитки, продукцию химической промышленности.



Примерно те же 10 процентов крымских товаров отправляются в государства Азии и Африки, чуть меньше – в страны Америки. Основными же покупателями продукции из Крыма являются страны СНГ.



Как полагает начальник управления и инвестиционной и имиджевой политики министерства экономического развития Республики Крым Анна Коваленко, в условиях введения запрета на импорт товаров в страны ЕС предприятия имеют возможность переориентировать поставку собственной продукции на внутреннее потребление, а также на рынки Ближнего Востока и Китая, Индии, Турции, Азербайджана, где продукция крымских производителей является востребованной.



По ее словам, для предприятий машиностроения, винодельческой промышленности и сельхозпроизводителей основным рынком остается Россия, а продукция химических предприятий востребована не только в ЕС, но и в Азии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 05 Июля 2014г.
Ответить

О сколько народов жило и было изгнано из Крыма ! Земля Крыма словно капризная баба,- нискем не уживается

PAPUN 05 Июля 2014г.
Ответить

О сколько народов жило и было изгнано из Крыма ! Земля Крыма словно капризная баба,- нискем не уживается

Яндекс.Метрика