Ополченцы нацелились на контрольные пакеты акций Рината Ахметова

Ринат Ахметов
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики вновь вернулись к идее национализации всех предприятий, владельцы которых отказываются платить "налоги" в пользу ДНР, сообщает ИТАР-ТАСС.



Как заявил председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин, в первую очередь речь идет о предприятиях Рината Ахметова, которые "конкретно заявили, что ДНР для них неприемлема".



«Естественно, если они не начнут плотно взаимодействовать с ДНР, то у нас нет другого выхода. Следует помнить, что эти предприятия построены многими поколениями наших людей", – сказал Д.Пушилин.



При этом власти ДНР, по его словам, согласны на частичную национализацию. "Как один из вариантов, который сейчас наиболее приемлем для всех. 51% будет принадлежать государству, т.е. ДНР, 20% будут закреплены за рабочими местами. Это дивиденды, которые смогут получать от прибыли все сотрудники предприятия. И 29% – для акционеров как таковых", – пояснил он.



Комментируя заключение Украины соглашения об ассоциации с ЕС, Д.Пушилин отметил, что оно сильно ударит по украинской экономике, и поэтому власти ДНР намерены принять "срочные меры" для выхода из законодательного поля Украины и интеграции в Таможенный союз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика