Машааль напомнил Роухани о необходимости поддержки Палестины

Халед Машааль
Палестинское движение ХАМАС рассчитывает, что Иран будет увеличивать поддержку стойкости и сопротивления палестинского народа. Об этом председатель политбюро ХАМАС Халед Мишааль заявил в письме, направленном президенту Ирана Хасану Роухани, сообщает ПИЦ.



Еще пару лет назад Иран оказывал существенную финансовую помощь блокированному сектору Газа, поддерживал силы палестинского сопротивления, в том числе с целью повышения своего авторитета в исламском мире. Ситуация изменилась в связи с кризисом в Сирии. Иранское руководство пыталось убедить ХАМАС выступить в поддержку режима Башара Асада, однако движение сочло для себя правильным сохранить нейтралитет. С тех пор Иран фактически свернул помощь палестинцам.



Х. Машааль пожелал от имени всего движения здоровья Х. Роухани, а также мира и процветания иранскому государству и его народу.



Кроме того, лидер ХАМАС подробно рассказал о ситуации на Западном берегу и в секторе Газа, где Израиль более двух недель проводит масштабную операцию, сопровождающуюся рейдами, обысками и массовыми арестами.



Президент Ирана Хасан Роухани, избранный в августе прошлого года, успел снискать себе имидж прозападного политика. С его приходом Иран сильно сблизился с США и Евросоюзом, сумев договориться об отмене санкций. Некоторые наблюдатели полагают, что Вашингтон решил делать ставку на Тегеран, а не на государства Персидского залива, как было раньше.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ома​р 30 Июня 2014г.
Ответить

Как маленькие дети - натворят гадостей и бегут к маме жаловаться! Все что творится сегодня на Ближнем Востоке - палестинская проблема выглядит мелочью, по крайней мере там есть с кем вести переговоры. Попробуйте вначале разобраться в Сирии и Ираке!

Яндекс.Метрика