Израиль хочет отгородиться от Иордании стеной

«Разделительная» стена на оккупированных палестинских территориях

«Разделительная» стена на оккупированных палестинских территориях

Теги:





0
01 Июля 2014г. (03 Рамадан)
Израиль намерен соорудить «разделительную» стену на границе с Иорданией от Эйлата до Голанских высот, аналогичную той, которая сегодня протянулась по Западному берегу. Об этом заявил премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху, пишут «Известия».



Свои планы Тель-Авив, как и прежде, объясняет соображениями собственной безопасности. «Мы должны понимать, что нам предстоит контролировать безопасность на границе с Иорданией в течение очень долгого времени», – подчеркнул Нетаньяху.



Как утверждают в Израиле, угроза в настоящее время исходит от боевиков Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ), которые заняли несколько территорий в Ираке и могут двинуться дальше.



«Иордания – не самая сильная страна на Ближнем Востоке, поэтому нам приходится усиливать меры безопасности, – сказал газете израильский политолог Алекс Сельский. – Ведь ситуация очень нестабильна. Если наступление исламистов приведет к новой войне в Ираке, а Иран укрепит свое положение в регионе благодаря контактам с США, то, скорее всего, начнут волноваться и палестинцы, которые вполне могут начать сотрудничать с ИГИЛ».



Помимо строительства «разделительной» стены, Израиль также рассматривает вариант с размещением своих войск в Иорданской долине.



Между тем, в самой Иордании считают, что угроза со стороны несколько преувеличена, и подозревают Израиль в манипуляциях.

Иорданский военный эксперт Мамнун Або Новар сомневается в том, что боевики ИГИЛ станут вторгаться в Иорданию. По его мнению, Тель-Авив просто воспользовался ситуацией и решил сыграть свою игру, чтобы не дать палестинцам независимости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика