Москвичей лишат бесплатной парковки по выходным

Эксперты уверены, что власти признают проект неудачным и вернут платную парковку по воскресеньям и праздникам

Эксперты уверены, что власти признают проект неудачным и вернут платную парковку по воскресеньям и праздникам

Теги:





2
02 Июля 2014г. (04 Рамадан)
Столичные власти рассматривают возможность отмены бесплатной парковки по воскресеньям и праздничным дням в центре Москвы, которая была введена в экспериментальном режиме до конца 2014г., пишут «Известия».



В мэрии утверждают, что проект пока не оправдывает ожиданий с транспортной точки зрения. В частности, с его началом наблюдается рост количества нарушений правил стоянки и загрузки парковочного пространства.



Как заявил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, поскольку введение бесплатной парковки было экспериментальным, власти могут не продлевать проект после его завершения. Окончательное решение планируется принять в середине июля.



По словам пресс-секретаря префектуры ЦАО Павла Большунова, в центре по выходным и праздникам стало больше машин с иногородними номерами.



Между тем, эксперты считают, что преувеличенными заявления столичных властей о росте нарушений и загрузке парковочных мест преувеличены.



По мнению заместителя руководителя Московского центра борьбы с пробками Андрея Мухортикова, нет предпосылок для того, чтобы дорожная ситуация из-за введения бесплатной парковки сильно ухудшилась: по воскресеньям транспортная нагрузка в центре заметно снижена, потому что люди едут в центр отдыхать, а не работать. «Поскольку в центре живет не так много народу, то мест хватает всем. При этом понятно, что есть отдельные места, где дефицит парковки есть всегда, вне зависимости от дней недели», – сказал эксперт.



Как пояснил Мухортиков, больше штрафов за парковку по воскресеньям могли выписывать не потому, что автомобилисты стали чаще нарушать правила стоянки, а потому, что бесплатная парковка в центре привлекает больше автомобилистов, соответственно, и число нарушений увеличивается.



Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин считает, что количество выписанных штрафов не связано с возможностью бесплатной парковки.



«Если человеку хочется парковаться там, где нельзя, то здесь ничего не сделаешь. При этом стоит учитывать, что в центре есть такие места, где физически очень сложно оставить машину», – пояснил он.



Напомним, что парковка в центре Москвы стала бесплатной по воскресеньям и праздничным дням с 1 мая 2014 года. Решение было принято в связи с тем, что в эти дни почти 40 процентов парковочных мест пустуют.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Олег Северов 02 Июля 2014г.
Ответить

Ликсутова жаба заела. Как же, людям стало лучше, а в кармане помельчало

Олег Северов 02 Июля 2014г.
Ответить

Ликсутова жаба заела. Как же, людям стало лучше, а в кармане помельчало

Яндекс.Метрика