Госдума одобрила идею сажать в тюрьму за призывы к сепаратизму

За публичные призывы к сепаратизму будет грозить до 5 лет тюрьмы

За публичные призывы к сепаратизму будет грозить до 5 лет тюрьмы

Теги:





0
03 Июля 2014г. (05 Рамадан)
Законопроект, ужесточающий наказание за призывы к сепаратизму, был принят накануне Госдумой в первом чтении. Окончательное одобрение депутатов документ, как ожидается, получит уже в эту пятницу.



Поправки, автором которых выступил глава комитета по конституционному законодательству Совета федерации Андрей Клишас, запрещают подобного рода деятельность не только в СМИ, но и в интернете.



За призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (ст. 280.1 УК), может грозить штраф 100-300 тыс. руб., либо арест на четыре-шесть месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на тот же срок.



За призывы к сепаратизму с использованием СМИ и интернета (ч. 2 ст. 280) наказание предусмотрено в виде обязательных работ до 480 часов или тюремного срока до пяти лет.



В декабре 2012 года в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что "любые проявления сепаратизма и национализма должны быть исключены из политической повестки". Статья в уголовный кодекс о призывах к сепаратизму была введена в конце прошлого года.



Как отметил «Коммерсанту» член президентского Совета по правам человека Александр Верховский, сепаратизма в России нет, и поправки рассчитаны в основном на тех, кто выступает против вхождения Крыма в состав России. При этом он не исключает, что по статье может быть вынесено несколько показательных приговоров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика