В молодежи будут воспитывать межнациональную толерантность

Эксперты считают, что русский язык является одним из главных объединяющих народы РФ факторов

Эксперты считают, что русский язык является одним из главных объединяющих народы РФ факторов

Теги:





0
03 Июля 2014г. (05 Рамадан)
Глава российского государства Владимир Путин проведет в четверг заседание президентского совета по межнациональным отношениям (СМО), посвященное патриотическому воспитанию молодежи. Как ожидается, по итогам встречи президент поручит разработать молодежную программу, в которую в том числе войдет воспитание толерантности, пишет «Коммерсант».



Как отметил газете источник в совете, на заседании будет обсуждаться вопрос преподавания истории, культуры народов России – обо всем, что объединяет народы в единую нацию.



По мнению члена СМО, руководителя Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадии Дробижевой, молодежь "несколько потеряла ориентацию", потому что "зависла молодежная политика". По ее словам, СМИ и телевидение должны показывать развитие общества, готовить молодежь к восприятию "реальных ценностей знаний и труда", воспитывать терпимость в отношении других национальностей.



"Мы видим рост ксенофобии даже по отношению к украинцам", – отметила Дробижева. Она считает, что идеи о ценности знаний, толерантности "лучше задерживаются в памяти, если идут через кино или телепродукцию".



Члены СМО считают, что на заседании будет поднят вопрос о создании центров по мониторингу состояния межнациональных отношений в регионах, который, как предполагается, заработает с начала 2015 года.



Представители национальных диаспор намерены также предложить построить в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Симферополе и Сочи молодежные центры, своеобразные "Дворцы дружбы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика