Луганск и Донецк разделят судьбу сектора Газа

Палестинские дети в секторе Газа около разделительного забора

Палестинские дети в секторе Газа около разделительного забора

Теги:





0
07 Июля 2014г. (09 Рамадан)
Подконтрольные Киеву войска не собираются брать штурмом Донецк и Луганск, вместо этого они планируют наложить на них блокаду. Об этом замсекретаря СНБО Михаил Коваль заявил в программе "Подробности недели" на телеканале "Интер".



Таким образом, восток Украины в ближайшем будущем может превратиться в новый сектор Газа. Как известно, жители палестинского анклава на протяжении последних семи лет живут в условиях полной блокады, наложенной Израилем. Ранее губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (гражданин Украины и Израиля) предложил президенту Украины Петру Порошенко возвести на границе с Россией разделительную стену протяженностью около двух тысяч километров со рвом и колючей проволокой.



"Существует четкий стратегический план, который утвержден, это детище нашего президента, верховного главнокомандующего. В нем красной нитью проходит два областных центра – Луганск и Донецк. Соответственно этих населенных пунктов будет проведена полная блокада, соответствующие мероприятия, которые приведут к тому, что сепаратисты, бандиты вынуждены будут сложить оружие", – заявил Коваль.



Представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко ранее пообещал, войска не будут проводить массированную бомбардировку населенных пунктов Донецка и Луганска.



"Работа с воздуха и тяжелой артиллерии идет только по колоннам, которые перемещаются за населенными пунктами", – отметил Лысенко. По его словам, для спецназовцев "это очень ответственная и ювелирная работа".



Однако это не помешало украинской армии накануне вечером вновь обстрелять жилые дома в Луганске. При этом Минобороны Украины обвинило ополченцев в артиллерийских ударах по домам местных жителей.



Тем временем, донецкие ополченцы уже заявили о намерении держать оборону, несмотря ни на что. Как отметил министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков, ополченцы постараются "не совершать тех ошибок, которые совершили в прошлом, которые были, скорее, следствием вопиющей нехватки вооружений и боеприпасов".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика