Индия: решения шариатских судов юридически не обязывающие

Индийские мусульмане на джума-намазе

Индийские мусульмане на джума-намазе

Теги:





0
08 Июля 2014г. (10 Рамадан)
Верховный суд Индии вчера принял решение, согласно которому решения шариатских судов, а также выносимые муфтиями фетвы не являются юридически обязывающими актами, сообщает Voice of America.



Суд постановил, что решения шариатского суда не могут затрагивать чьих-либо фундаментальных прав. «Ни одна религия, включая ислам, не может стимулировать людей наказывать невиновных на основе постановлений, не санкционированных законом страны», – говорится в решении Верховного Суда.



Согласно данному постановлению, то или иное решение или фетва может стать руководством к действию для лица по своей воле обратившегося к шариатскому суду. Однако оно не имеет общей юридической силы и не распространяется на других мусульман.



Решение вынесено на основе ходатайства, поданного индийским адвокатом еще в 2005 году. Основой для него послужило решение одного из шариатских судов, требующее от женщины уйти от мужа и детей…к свекру. Адвокат заподозрил под всем этим недозволенные отношения сексуального характера. В заявлении также содержалось требование вообще распустить шариатские суды. Верховный суд в этой части, однако, отказал.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика