Как грузинский военнослужащий стал строителем халифата

Батирашвили был отличным солдатом, который искренне любил Грузию

Батирашвили был отличным солдатом, который искренне любил Грузию

Теги:





13
09 Июля 2014г. (11 Рамадан)

Имя 28-летнего Умара Аш-Шишани уже несколько месяцев мелькает в военных сводках из Сирии. Известный по прозвищу «рыжий генерал», Шишани не так давно стал командующим Северным сектором «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) воюющим в Ираке и Сирии.

Впрочем, в Панкисском ущелье Грузии – на родине Умара Аш-Шишани – его знают под другим именем: Тархан Батирашвили. До отъезда в Сирию Батирашвили жил в деревушке Биркиани, служил в грузинской армии, а до этого пас скот в горах Кавказа.

Темур Батирашвили, отец Тархана «Шишани», говорит, что сын был далек от ислама. О том, как его сын оказался в Сирии и стал командовать боевиками, его отец рассказал корреспонденту Русской службы Би-би-си Нине Ахметели.

Темур Батирашвили: Сын пошел в грузинскую армию в 2007 году. А в 2008-м уже участвовал в войне [с Россией]. Когда его мать скончалась, сюда приходили его сослуживцы, начальники, друзья по армии. Приходили и на похороны, и на 40 дней.

Вот, посмотрите, что о нем пишет его сослуживец Леван Амиридзе, глава батальона рейнджеров: «Батирашвили был отличным солдатом, который искренне любил Грузию и воевал в войне 2008 года, а потом его подставили». Его погубили эти националы [Единое национальное движение, партия Михаила Саакашвили – Би-би-си]. Как я могу сейчас их поддерживать?

Мой средний сын Тамаз два года воевал в Чечне. А Тархан – младший, его призвали в [грузинскую] армию. Он стал очень успешным военным. Его повысили, он стал офицером. Но потом заболел, у него были не в порядке легкие, начался туберкулез.

Он скрыл от меня то, что ему [государство] даже на операцию не дало денег, он всё сделал на свои средства. После операции ему обещали дать работу то в Телави, то еще где-то, но так ничего и не вышло. Только зря его мучили.

Мы тогда нуждались, нуждаемся и сейчас. Но Тархан собрал последние копейки и сказал: «Папа, я поеду в Турцию, куплю кое-что, потом продам, сделаю деньги». Так он и поехал, привез товары – спальные мешки, обувь, одежду. Потом поехал в Тбилиси.

Темур Батирашвили, отец командира исламистов в Сирии и Ираке



Би-би-си: Тархан отбывал уголовное наказание в грузинской тюрьме. За что его задержали?

Т.Б.: В это время я был здесь [в Биркиани]. Однажды ночью я проснулся от страшного шума, кто-то колотил в дверь. Я открыл: оказалось, это полиция. Приказали подниматься. Полицейскими был забит весь мой балкон, весь мой двор. Я отправил свою невестку с ребенком из дома, и гляжу – они уже обыскивают дом: поднимают пол, копаются в запасах кукурузы, ходят по моим участкам.

Я выглянул на улицу, а там машины стояли аж до самого конца села. Всю деревню разбудили. Люди начали подходить узнавать, что происходит.

Перед входной дверью у лестницы стояла кушетка. Я мимо этой лестницы раз двадцать за день прохожу. И тут один полицейский зовет меня и вытаскивает из-под кушетки ящик, полный патронов. Спрашивает меня: что это такое? Я отвечаю: не знаю, этого здесь раньше не было.

Я столько раз ходил мимо этой кушетки, думаете, я бы не заметил этот ящик? Конечно, его подложили. Составили протокол, всё забрали – и его вещи, и одежду, и компьютер, и личный зарегистрированный пистолет. Сказали, что вернут, когда придет Тархан. А на второй день мне позвонили и сказали, что Тархана арестовали. Ему дали три года тюрьмы.

Би-би-си: Каким стал Тархан после тюрьмы?

»У меня три сына и все мусульманами стали. Я сам христианин, хожу в молельню. Ни мой отец, ни дед, ни прадед не были мусульманами – все молились на святых местах»

Т.Б.: Из тюрьмы он вышел изменившимся. Своих вещей он так и не вернул. Ему отдали только пистолет. Никакого товара. Меня уже память подводит, даже не помню, какой это точно был год, но помню, что он пришел, сел и говорит: «Папа, видно, я в этой стране никому не нужен». И с тех пор никто тут Тархана не видел.

Я знал, что он стал мусульманином и связался с этими... У меня три сына, и все мусульманами стали. Я сам христианин, хожу в молельню. Ни мой отец, ни дед, ни прадед не были мусульманами – все молились на святых местах. А эти вдруг стали ваххабитами.

Знаете, из-за нужды человек может сделать что угодно. Сейчас-то он говорит, что поехал туда [в Сирию] из-за веры, но я-то знаю, что сначала он это сделал, потому что у нас не было ни копейки. Ну а сейчас – да, уже, конечно, не из-за денег воюет.

Религиозным он стал уже после увольнения из армии. Тогда у нас уже много было этих ваххабитов. Я не знаю, что у них за пропаганда такая, что так легко людей переманивают. Я пытался поговорить со всеми моими детьми много раз, но ничего не вышло.

Выходит, что Тархана я совсем не знал, не понимал собственного сына.

Ничего хорошего из его затеи не выйдет. Я живу каждый день в ожидании страшных новостей. У меня уже был один инфаркт. И я точно знаю, если что-нибудь дурное услышу от него, то я этого не перенесу. Просто умру.

Би-би-си: Ваш сын стал известным человеком. Как вы относитесь к его славе?

Т.Б.: Не нужна мне его такая известность. Лучше бы он сидел дома. От голода у нас никто не умирал. Но может быть, он для этого и родился, чтобы воевать? У каждого свой путь и своя судьба.

Он был таким хорошим и умным мальчиком, я не знаю, как это всё получилось. Это всё националы виноваты: дали бы ему работу, никуда бы он не поехал. Разве Грузии не нужен такой военный как он? Разве в нашей армии он бы не пригодился?

Биркиани – родное село Умара Аш-Шишани в Грузии


Би-би-си: Тархан с вами связывался после того как уехал?

»До августовской войны Тархан не был таким, и своему брату Тенгизу запрещал связываться с этими. А теперь... Вот, в газете пишут, что его уже и в Аль-Каиде знают. До чего дошло, представляете»

Т.Б.: Позвонил он мне один раз. Тенгиз, мой старший сын, пришел с телефоном и сказал, что Тархан хочет поговорить. Спросил, как дела у меня. Сказал, что у него там родился ребенок, и что у неё мои черты. Дочку назвали Софией. Женился он на чеченке.

Спросил, молюсь ли я. А я ответил: «Конечно, молюсь. Вот скоро праздник Святого Георгия, я куплю свечки и поставлю за своих сыновей». Он как услышал, что я продолжаю по христианским обычаям молиться, бросил трубку.

Мой сын был очень красивым парнем. Это сейчас у него борода такая огромная. Жену я его не видел. Знаю только, что она дочь бизнесмена из Турции. Внучку видел на фотографии, Тенгиз мне показал на телефоне.

Я не вижу никакого выхода. Не знаю, что мне делать. Трое сыновей у меня, и все трое – ваххабиты. Один Бог знает, что с ними в один прекрасный день может случиться. Слава Богу, что хоть один дома живет, а вот эти двое...

До августовской войны [2008 года] Тархан не был таким, и своему брату Тенгизу запрещал связываться с этими. А теперь... Вот в газете пишут, что его уже и в Аль-Каиде знают. До чего дошло, представляете!

У нас двое сыновей было с женой. Мы хотели третью девочку, а получился мальчик. Лучше бы Тархан на самом деле девочкой родился, я бы не так нервничал.

Он уничтожил все фотографии. По их законам, оказывается, нельзя никакие изображения хранить. Я не знал этого, а когда хотел посмотреть старые семейные альбомы, увидел, что все фотографии он вытащил и уничтожил...

Автор: Русская служба Би-би-си

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mikhailyakutia 12 Июля 2014г.
Ответить

жаль отца по человечески

سمير عبدالله 09 Июля 2014г.
Ответить

молодец,да направит всевышний нас всех на путь истины!

forrum2008 09 Июля 2014г.
Ответить

Такова судьба.

ashir01 09 Июля 2014г.
Ответить

Подкинули ящик патрон - ушел в боевики. Риторический вопрос: кто создает боевиков?

mikhailyakutia 12 Июля 2014г.
Ответить

жаль отца по человечески

سمير عبدالله 09 Июля 2014г.
Ответить

молодец,да направит всевышний нас всех на путь истины!

forrum2008 09 Июля 2014г.
Ответить

Такова судьба.

Яндекс.Метрика