В московских ресторанах не станут запрещать кальяны

Роспотребнадзор защитил электронные сигареты и кальяны

Роспотребнадзор защитил электронные сигареты и кальяны

Теги:






0
10 Июля 2014г. (12 Рамадан)
Любители кальянов могут вздохнуть спокойно. В московских кафе и ресторанах не будут вводить запрет на курение электронных сигарет и бестабачных фруктовых кальянов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на главу столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.



По его словам, такое решение было принято по согласованию с Роспотребнадзором, который разъяснил, что закон запрещает на предприятиях общественного питания только курение табака.



«Электронные сигареты и фруктовые паровые коктейли имеют право на жизнь. Мы получили официальное разъяснение от Роспотребнадзора, в котором говорится о том, что это не является табакокурением, – рассказал Немерюк. – Закон ограничивает только табакокурение, при котором используется табачный лист либо смеси на основе табака».



Между тем, большинство кафе и ресторанов запретили любое курение в своих помещениях после вступления в силу статей антитабачного закона.



По мнению вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, разрешение на курение электронных сигарет и кальянов не увеличит количество посетителей в кафе и ресторанах, поток которых сократился в некоторых заведениях почти на 30% из-за запрета табака.



В этой связи Прасов предложил создать специализированные заведения, рассчитанные на курящую публику.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика