Татары похоронили единоверца из Бангладеш

Мусульманское кладбище
В священный месяц Рамазан в мусульманской умме Пензы произошло неординарное событие. Умер член местной афганской диаспоры – уроженец Республики Бангладеш Алим Хашидуллах.



В Пензе он жил на территории села Засечное костяк которого составляют жители татарского села Усть – Уза, покинувшие места обитания своих предков перед началом строительтва Сурского водохранилища.



Алиму Хашидуллаху было 49 лет. В Пензенскую область он приехал 15 лет назад, женился на русской женщине, которая родила ему сына – Арифа. В Засечном глава семейства занимался предпринимательством: разводил скот, поставлял халяльное мясо в торговые точки, известные пензенским мусульманам. Принимал активное участие в благотворительных мероприятиях пензенской уммы, но лишь очень близкие люди знали, что он давно болел астмой. Эта болезнь его и подкосила.



– Алим Хашидуллах был добрый и отзывчивый человек, добропорядочный мусульманин и заботливый отец, – рассказал ИА IslamNews глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров. – В среду силами школы начального мусульманского образования г.Пензы, прихода мечети села Засечное (имам-хатыб Анвяр Яфаров) и афганской диаспоры Пензы, семье потерявшей кормильца была оказана материальная помощь и проведен обряд захоронения на мусульманском кладбище села Засечное.



У нас нет своего похоронного бюро, поэтому все обязанности по совершению заупокойных ритуалов возлагаются на умму. Мы совершили погребальный обряд согласно мусульманским обычаям, прочитали заупокойную молитву по душе Алима эфенди, покинувшей наш бренный мир и отошедшей к Всемогущему Аллаху. Проводить своего брата в последний путь – это долг каждого добропорядочного мусульманина.



Прихожане Единого духовного управления мусульман Пензенской области Пензенской области глубоко скорбят о кончине нашего брата Алима эфенди. Ушел из жизни близкий и дорогой нам человек, который всегда интересовался делами прихожан, жил интересами мусульманской общины. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного. Молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он простил ему грехи и ниспослал его душе упокоения в мире вечном.



В ближайшие дни афганская диаспора Пензы проведет благотворительный ифтар на котором будет совершен поминальный обряд и упомянуты все благие деяния Алима Хашидуллаха.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 10 Июля 2014г.
Ответить

Иння лилляhи уа иння иляйhи раджи`ун

abdelhafiz 10 Июля 2014г.
Ответить

Иння лилляhи уа иння иляйhи раджи`ун

Яндекс.Метрика