На Урале появилось символическое захоронение имама Бухари

«Здесь находится прах великого шейха Абу Абдаллаха Мухаммада ибн Исмаила ибн Ибрахима аль-Джуфи аль-Бухари»

«Здесь находится прах великого шейха Абу Абдаллаха Мухаммада ибн Исмаила ибн Ибрахима аль-Джуфи аль-Бухари»

Теги:




12
14 Июля 2014г. (16 Рамадан)

В Медной мечети им. Исмаила аль-Бухари г. Верхняя Пышма Свердловской области в минувшую пятницу появилось символическое захоронение великого имама.
Торжественное открытие мемориала произошло после джума-намаза.

Как рассказал корреспонденту ИА IslamNews председатель МРОМ им. Исмагила аль-Бухари Айрат Мухаметзянов, «11 мая 1998 г. во время строительства мемориального комплекса в г. Самарканде, в связи с перемещением на несколько метров мавзолея, была открыта могила имама Мухаммада Исмаила аль-Бухари.
Тогда, в установленном для этого случая порядке, было извлечено с головной стороны могилы немного праха великого шейха. В 2012 г. узбекистанский общественный деятель Анвармирзо Хусаинов в честь 10-летия открытия Медной мечети в г. Верхняя Пышма, носящей имя имама, преподнес мечети в дар часть праха аль-Бухари».

Впоследствии рядом с мечетью было произведено захоронение капсулы с прахом, а в минувшую пятницу, 11 июля, установлена мемориальная табличка с надписью «Здесь находится прах великого шейха Абу Абдаллаха Мухаммада ибн Исмаила ибн Ибрахима аль-Джуфи аль-Бухари». «Теперь у почитающих великого собирателя хадисов мусульман Урала есть возможность помолиться за него перед Всевышним Аллахом», – заключил Айрат Мухаметзянов.

Рядом с мечетью было произведено захоронение капсулы с прахом имама Бухари

Напомним, что сборник хадисов «Сахих аль-Бухари» является второй по значимости после Корана книгой для мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alhariya 14 Июля 2014г.
Ответить

Анвармирзо Хусаинов в честь 10-летия открытия Медной мечети в г. Верхняя Пышма, носящей имя имама, преподнес мечети в дар часть праха аль-Бухари». Что значит принес в дар? Это что его собственность? Как так можно было поступить? Это просто кощунство!

vl 14 Июля 2014г.
Ответить

Имам аль-Бухари (да помилует его Аллах) был строгим приверженцем Сунны. Он непричастен к бидъатам (нововведениям), которые суть уподобление многобожникам, поклоняющимся могилам и «святым мощам». Ворошить могилу мусульманина - кощунство. Делать надписи над могилой - ересь. Чрезмерное возвеличивание могил - многобожие. Да простит их Аллах и поведёт прямым путём!

bergman02 14 Июля 2014г.
Ответить

если такие веши не прекратить докатитесь вот до этого.... ...Римский папа заявил «целибат был установлен в Х веке, т. е. 900 лет спустя после смерти нашего Господа». Блин, что это за Бог который умер!?

bergman02 14 Июля 2014г.
Ответить

слабоумные чти ли?

SamirAga 14 Июля 2014г.
Ответить

О братья !!! Если в вашей махале есть хотя бы один бедняк, Фитра Садака принадлежит ему а не мечети. Да обрадует Аллаh каждого мусульманина празником Айдель Фитр. Мир Вам и милость Аллаhа о дорогие братья.

SamirAga 14 Июля 2014г.
Ответить

Размер садаки фитр (закят аль-фитр - милостыни разговения) в этом году установлена в 50 рублей, а для тех, кто выплачивает Закят - 330 рублей. В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия - за каждый пропущенный день в размере 150 рублей. Размеры этих милостыней устанавливаются согласно изречениям пророка Мухаммада, (салляллу алейхи васаллям) и исходя стоимости пшеничной муки, фиников и изюма.

alhariya 14 Июля 2014г.
Ответить


SamirAga 14 Июля 2014г.
Ответить