Уральский вуз сделал подарок мусульманам (Видео)

В уральском вузе открылась выставка Коранов

В уральском вузе открылась выставка Коранов

Теги:





0
15 Июля 2014г. (17 Рамадан)

В понедельник в научной библиотеке Уральского государственного горного университета открылась выставка «Тайны Священной Книги», на которой вниманию екатеринбуржцев было представлено около 100 изданий Коранов, а также книги по кораническим наукам. Эта выставка стала подарком вуза для мусульман Свердловской области в месяц Рамазан.

Приветствуя гостей, первый проректор УГГУ Михаил Носырев отметил, что площадка для проведения выставки была выбрана не случайно. Ведь в этом вузе учится немало мусульман. «Мы имеем очень тесные связи с мусульманскими республиками. Например, президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Таджикистана Эмомали Рахмон являются почетными профессорами Горного университета, – отметил первый проректор УГГУ Михаил Носырев. – При этом только в нашем университете на одной кафедре уживаются две религии – мусульманство и православие. Это кафедра теологии УГГУ».

Экспонаты для выставки предоставили преподаватели кафедры теологии и екатеринбургские коллекционеры. Самое старое издание – рукописный тафсир конца XVIIIвека и печатный Коран эпохи Александра I. Последнее издание – семейная реликвия коллекционера, члена Уральского генеалогического общества Данила Сергеева, передававшаяся из поколения в поколение. Книга была восстановлена буквально по крупицам, на ее реставрацию ушло 1,5 года. Именно Данил Сергеев предоставил для выставки значительную часть раритетных книг, а на открытии рассказал об истории изданий и переводов Корана в России.

Другой автор выставки, преподаватель кафедры теологии, имам-хатыб мечети «Айгуль» г. Березовский привез с собой целую делегацию: коран-хафиз из Таджикистана порадовал собравшихся красивым чтением коранических строк, а юные учащиеся летней мусульманской школы из Березовского продекламировали прекрасные имена Всевышнего Создателя.

На выставке были представлены Кораны разных форм, размеров и стран происхождения. Например, самый «ароматный» экспонат – благоухающий розой Коран – прибыл из Ирана, самый большой – из Сирии, дорожный Коран в кожаном чехле – из Палестины. Иностранным Коранам был отведен отдельная витрина. На следующем стенде посетители могли ознакомиться с Коранами, изданными в СССР и в России – на арабском, русском и татарском языках. Здесь и редчайшее советское издание 1924 г., и Коран в классическом переводе академика И.Ю. Крачковского 1963 г., и Коран в поэтическом изложении И.В. Пороховой, и Коран в переводе М.-Н. О. Османова и другие издания. А на следующей витрине представлены старопечатные Кораны конца XIXвека, в том числе классические казанские Кораны, получившие хождение по всей Российской империи, а также в Афганистане, Иране, Индии и на Ближнем Востоке. Многие из этих Коранов имеют необычную обложку – например, от учебника татарского языка. Так люди в годы воинствующего атеизма прятали от проверяющих религиозные книги. Рядом стоят сшитые в книжечку наборы листков с кораническими аятами из старопечатных книг чередующиеся с тетрадными листами 1970-х гг., на которых кто-то учился арабской графике... И это лишь часть представленного на выставке книжного богатства. Интересно, что привычных ко всякого рода книгам библиотекарей Горного университета удивил современный электронный Коран с «говорящей» ручкой, которая начинает произносить аяты на разных языках, стоит поднести ее к книге.

Интересно, что в разных изданиях Корана шрифты используются тоже разные. Художник-каллиграф Айрат Кунаев провел на открытии выставки специальный мастер-класс по арабской каллиграфии. Он показал гостям основные шрифты, используемые для написания Корана, а также современные художественные воплощения арабской письменности. После этого к каллиграфу выстроилась очередь из желающих увидеть свое имя в творческой интерпретации мастера.

Выставка стала очередным необычным мероприятием, инициированным кафедрой теологии УГГУ. Напомним, ранее в стенах вуза прошел IКонкурс исламских интеллектуалов Свердловской области, праздник «Курбан-Байрам по-студенчески», серия межконфессиональных круглых столов. А в ближайшую пятницу пройдет традиционный День Горного университета в Шатре Рамадана. На сегодня в вузе учатся студенты 3-х курсов по направлению «Исламская теология», а сейчас идет новый набор, а, значит, впереди, ин ша Аллах, еще немало удивительных событий, которые станут яркими страницами в жизни мусульманского сообщества Уральского региона.


Алексей Старостин, зам. заведующего кафедрой теологии

фото пресс-службы УГГУ и автора

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика