Египетский вкус Рамадана

Мечети в Рамадан украшаются гирляндами

Мечети в Рамадан украшаются гирляндами

Теги:





6
16 Июля 2014г. (18 Рамадан)

В каждой стране у Рамадана свой вкус, запах и даже цвет. На это влияют кулинарные традиции, местоположение стран и, как ни странно темперамент народа. Вот и у Египта есть свои национальные особенности. О них-то и пойдет речь. В этой статье вы узнаете от меня без чего не существует египетского сухура, и, конечно, чем разговляются с наступлением магреба(заход солнца. ред.) египетский народ. Посетив однажды Египет во время поста вы уже будете знать, чем вас будут потчевать гостеприимные египетские дома. Кроме этого я расскажу о восхитительном обычае у местных людей кормить путников, случайных прохожих и бедняков. А так же немного о запахе и цвете Рамадана.

А в конце о символическом фонаре, с любопытной историей. Начну, пожалуй, с сухура. По совету пророка Мухаммада (сас) мусульманам не следует пропускать предрассветную еду и питье, поэтому за полтора два часа до азана на фажр египтяне собираются за семейным столом дома, или во многочисленных кафе, что открыты до рассвета во всем Египте и едят... Чтобы вы думали? Конечно фуль! Фуль – это бобы, вернее в готовом для употребления в пищу виде это паста или кашица из бобов, к которой могут быть примешаны различные ингредиенты, основные из которых: оливковое масло, лук, тахина(кунжутная паста), кумин, соль, перец. Но вариантов гораздо больше, и в каждом доме существует свой рецепт фуля. Бобовая паста может быть и с уксусом, и лимоном, и чесноком, и томатами, и с острым перцем и так далее, и так далее. Для иностранца эта еда мягко говоря специфическая, она может спровоцировать вздутие живота, тяжесть и еще несколько неприятных проявлений неправильной работы ЖКТ. Бобы тяжелы для непривычного к ним желудка, они перевариваются около 6 часов. Но именно благодаря этому чувство голода появляется у постящегося гораздо позже, чем у тех, кто ел более легкую еду, по крайней мере у египтян это работает. Помимо фуля на столе у египтян вы непременно найдете различные сыры, вареные яйца или омлет, свежие и маринованные овощи, оливки, хумус, тахину и народный хлеб, что именуют «беляди ыщ». Египтяне, надо сказать, испытывают к своему «ыщу» какую-то трепетную любовь, и, кстати, свою бобовую замазку фуль никогда, то есть вообще никогда-никогда, не едят столовыми приборами, только руками, только хлебом, отрывая от него кусочки, с которого щедро сыпется на стол и повсюду молотые отруби.

Египетский стол особо щедр в Рамадан

Про сыр надо сказать отдельно. Грубо говоря в Египте их два вида: белый и желтый. К белому виду относятся различные сыры типа Феты и отличаются степенью остроты, солености и «душистости». К желтому относятся в первую очередь «гибна руми», а затем такие иностранцы, как чеддер, эдам, гауда и тп. Они нам не интересны. Интересен сыр «руми». Не каждый иностранец способен не только есть этот сыр, но еще и любить. Я полагаю любовь к этому странному сыру где-то на генетическом уровне, привить ее невозможно. Как по мне, так он пахнет «жареными» носками и у нас дома его не бывает вовсе. Но если бы только вы видели в какой блаженной улыбке расплывается лицо египтянина при упоминании этого сыра, вы бы наверняка подумали, что речь о разных сырах.

Гурманы в Египте обожают специи

И последнее, на чем хочется заострить внимание, говоря о маринованных овощах. Есть их надо осторожно или не есть вообще, они острые и опять же странные. Маринованный картофель или лимон вас удивят и вероятно не в положительном смысле. В любом случае у вас не получится съесть за раз и трети того, что египтянин употребит, как сухур, в противном случае день грядущего поста станет для вас мучительным. Оказавшись на сухуре у хлебосольных египтян попросите фиников и молока, а лучше кефира. Тут он называется «райеб», он просто выше всяких похвал. Немного дегтя в бочку меда мне придется добавить сказав, что Рамадан в Египте для многих месяц пиршеств, а не воздержания. За этот период съедается больше еды, чем в любой другой месяц. Рестораны и кафе делают за тридцать дней Рамадана годовую выручку. Практически всю ночь напролет средне статистический египтянин ест либо в гостях, либо в кафе, либо дома. А днем со времени полуденной молитвы на кухнях начинается активная деятельность. Женщины пытаются приготовить что-то особенное, а главное больше, чем в обычные дни, потому что голод провоцирует жадность. Это совершенно иной сценарий проведения Рамадана, он отличный от того, что должен быть. Хочется развести руками, и со свойственным египетским простодушным недоумением сказать: «тайб, ханамэль эе?». Это что-то вроде «что делать?», но без акцента Чернышевского.

Рамадан – сказочное время

Все это безобразие частично компенсируется тем, что голодные постящиеся египтяне помнят, что есть еще несколько миллионов голодных в их городе и у некоторых в кармане не больше 10 гиней, это около 1,5$, и что будет так прекрасно если они поделятся своей едой. Вот здесь наступает волшебство, я это так называю, которое заставляет прослезиться мусульман из других стран, в частности из РФ. Если вы оказались в Египте (про курортные зоны не знаю) во время поста, азан прозвучал, а вы еще не добрались до дома, то вы никогда не останетесь голодны. На улицах тысячи добровольцев из различных благотворительных организаций и просто люди выносящие из своих домов еду и напитки. Люди, которые знают заранее , что не успеют доехать до дома к магребу покупают коробку фиников, что потом передается друг другу с улыбкой и добрыми пожеланиями в автобусе. Именно в такие моменты народ как один орган пульсирует и радость от первого глотка воды, от сладкого финика усиливается в разы. Пускай это длиться не очень долго, но эти бесценные полчаса после азана дают мусульманам настоящее чувство единения. А недавно я стала свидетелем не безынтересной египетской инновации милостыни. Один из лидеров благотворительной организации в районе Рехаб(пригород Каира) предложил интересную идею. Закупили одноразовой тары для еды, по типу мисок с крышками и раздавали их на улицах людям с предложением заполнить их едой на своей усмотрение и принести затем полные в мечеть до наступления магреба. Таким образом огромное количество мусульман делятся своей едой с неимущими единоверцами. Хочется верить, что эта идея на следующий год будет куда масштабней и этот опыт станут перенимать мусульмане во всем мире.

Благотворительные ифтары проводят на площадях и улицах

Но, так как я обещала рассказать про вкусы, запахи и цвет египетского Рамадана, я продолжу описание того, чем египетский народ разговляется. Отрадно заметить, что Сунна пророка не утрачена и по его рекомендации пост нарушают именно финиками и различными вариантами его приготовления. Финики бывают разные: свежие, вяленые, сухие. Свежие бывают только в сезон, в июле их пока нет. Вяленые едят и делают своеобразные компоты под названием «хущаф»(рецепт ниже). А сухие, жесткие, как камни, финики замачивают в молоке. Сортов фиников великое множество, но в нашей семье финики саудовские, сорта Суккари, они особенно сахарные и по вкусу напоминают сливочную ириску. С ними получается самый лучший на свете молочно-финиковый шейк со вкусом карамели. Я даже незатейливый рецепт дам. Надо все взбить блендером до однородности в расчете 7 фиников и 1,5 стакана молока.

Основоположником традиции разговляться финиками был пророк Мухаммад

Есть, конечно, и еще одна традиция, тот самый «хущаф», но я это называю «совеЦкий компот». Это замоченные финики с разными сухофруктами, где фиников половина или треть, а остальное: изюм, чернослив, курага, инжир и абрикосовый мармелад. И, что интересно, все это не в кастрюльке, а по персональным кружкам и пиалам, так учила свекровь. Описывать все виды еды, что едят египтяне после фиников и «совеЦкого компота» не представляется возможным. Египтяне очень любят поесть, Иногда я размышляю над тем, что это чуть ли не единственная радость в их праздной жизни. Египетская кухня – это кошмар диетолога и путевка к гастроэнтерологу. Практически все жарится до хруста и бурого цвета. Солят и приправляют специями еду египтяне очень щедро. Вообще тут, не принято мелочиться: если масло, то будет капать с рук, если острый перец, так «ах, воды!». К моему большому сожалению египетскую еду нельзя назвать ни вкусной, ни изысканной, но интересной назвать можно. Чего стоит «суп из зеленых соплей», как его называют иностранцы. Это «молохея», не плохая по вкусу вещь и очень полезная, если готовить дома самому без сгоревшего чеснока, но прозрачная тянущаяся жидкость(сок растения Молохея) таки смущает сильно. Есть здесь и «веганская долма». Рис с томатами, луком и травами в виноградных листьях – «махши вараъ энаб», по мне так вообще супер, если опять же сделано дома, и завернуто все самолично. Фаршированные голуби... Не те серые, что в РФ обитают на помойках. Тут специальные и фаршируют их крупой «фрик», это обожженная зеленая пшеница. Слоеный пирог с говяжьим фаршем «рукак» со сливочным маслом, хорошая вещь, если домашняя, но опять жирно и жарено. Пожалуй, последнее блюдо и закончу про еду. Бамия. Вы разве не знаете, что это? А Антон Павлович Чехов знал и даже выращивал. Прелестный овощ и главное полезный, правда египетский способ приготовления значительно сокращает его полезные свойства. Это зеленые стручки необычной красивый формы в томатном соусе с «таълея»(пережареным луком) и лимонным соком. Я не раз говорила «если приготовлено дома». Намеренно делаю на это упор. Рестораны в Египте национальной кухней – места где можно подорвать здоровье, поэтому лучше не увлекаться едой «с улицы».

Ночью в Египте очень светло и многолюдно

И под конец о запахе и цветах Рамадана. Я упомянула уже о «египетском сценарии» этого священного месяца и поэтому вам надо сделать выводы о том, что среднестатистический египтянин ночи проводит не в сажда или с мусхафом в руке, а в поистине праздничной праздности. Ночью открыты не только все до одного рестораны и кафе, но еще торговые центры и уличные лоточки. Чтобы привлечь покупателей торговцы не редко используют душистый бахур, и люди пресытившиеся едой идут по запаху за покупками. Рамадан в Каире это густые ароматы еды, пряностей и благовоний. И конечно все сопровождается иллюминацией. В городе светло, почти как днем. Гирляндами увешаны все минареты, окна и балконы домов, уличные кафешки и магазины, у каждого дома стоит или висит символический «фанус Рамадан», это фонарь имитирующий керосиновую лампу. Еще до наступления Рамадана магазины и уличные торговые лавки продают эти фонари. Они могут быть в виде маленьких брелков с лампочкой, крупнее для декора дома и больших размеров для улиц и офисов. Материалы различные: пластик, стекло, металл. У этого символа Рамадана в Египте есть интересная история, что примечательно, в других странах магреба ничего подобного, насколько мне известно, нет. В Египте есть что-то вроде профессии, хотя это не совсем так. Некие люди называемые «мусахарати» ходят по улицам с палками, бутылками, барабанами и прочей утварью, которой можно шуметь, и барабанят, что есть сил с криками и речевками наподобие: «Просыпайся такой-то(перечисляя имена), Рамадан карим, время сухура, проснись, умойся, давай не спи!» и тому подобное. Эту работу выполняли люди низшего сословия, попросту бедняки и в конце Рамадана им давали милостыню, это было чем-то вроде платы. Эта традиция очень давняя, так делали много лет назад, когда не было электричества и мусахарати ходили по очень темным улицам. Дети так сильно любили этот шум и речевки, что брали дома керосинку и бежали следом. Так за несколько минут хождения и шумихи, собиралась ватага детей, улицы немного освещались благодаря мерцающему свету многочисленных фонариков. Время течет, прогресс стремительно вносит коррективы в жизнь людей, но какие-то предметы или события становятся символичными. Египтяне сентиментальные до нельзя каждый год покупают и дарят детям фонарики...

«Фанус Рамадана» – символ этого чудесного месяца

Очень хотелось написать позитивно, но получилось комси-комса, потому что в такой светлый месяц все-таки грустно от того, что Рамадан у всё большего числа египтян становится месяцем наслаждения и утех. Отрадно, что на таравих по-прежнему собираются мусульмане и ряды в залах плотные, там тоже пахнет бахуром, а люди полны надежд, ведь как сказал Мухаммад(сас): «постящийся порадуется дважды...» Кроме еды есть и воздаяние за усердие в Рамадан. И пусть не будут в списке ваших дел в этот месяц посиделок с неограниченной едой, ведь есть дела и поважнее.

Мечети не вмещают всех пришедших почитать молитву «таравих»

Автор: Валерия Лало

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

سمير عبدالله 20 Июля 2014г.
Ответить

и кто додумался такую глупость написать,сегодня 40 миллионов египтян голодают,вы представить даже не можете это,но это факт!

bogota 18 Июля 2014г.
Ответить

Восток, эх восток!

alli 17 Июля 2014г.
Ответить

не могу воспринимать такие статьи посл таких «В Газе 4 мальчика убиты израильским снарядом во время игры (ФОТО)»((

سمير عبدالله 20 Июля 2014г.
Ответить

и кто додумался такую глупость написать,сегодня 40 миллионов египтян голодают,вы представить даже не можете это,но это факт!

bogota 18 Июля 2014г.
Ответить

Восток, эх восток!

alli 17 Июля 2014г.
Ответить

не могу воспринимать такие статьи посл таких «В Газе 4 мальчика убиты израильским снарядом во время игры (ФОТО)»((

Яндекс.Метрика