Анорексия, булимия и пост в Рамадан

news-4qUYsA4Sow
Мусульманки, страдающие анорексией и булимией, рассказали о своих трудностях в соблюдении поста в священный месяц Рамадан.



Журналистка Сафи Халлан-Фарах страдала от расстройства пищевого поведения еще с подросткового возраста – отказывала себе в углеводах, сахаре, потребляла лишь 500 калорий в день.



«В летнее время в Рамадан моя проблема усугублялась, и я знаю, через что проходят другие юные девушки-мусульманки с такими нарушениями. Многие даже не знают, постятся ли они ради Аллаха или ради анорексии», – пишет она в публикации для Munchies Vice.



«Только в Рамадан я начинала задаваться вопросом, почему я хочу голодать. В моей голове возникала битва, как будто я должна была сделать выбор – Бог или мое расстройство», – вспоминает еще одна жертва анорексии Х., страдающая этим нарушением еще с 10 лет, когда в школе над ней стали издеваться из-за внешности.



Аиля Салман, студентка канадского университета МакМастер, много лет страдала от булимии. – «Я постоянно мучилась о булимии с 8 класса вплоть до второго курса в университете», – вспоминает она. Неспособность принять нужное количество пищи вечером, в ифтар, лишало ее и многих других способности поститься в дневное время.



Стоит отметить, что в исламе верующие с серьезными недугами освобождаются от обязательного поста. «А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения» (св. Коран, сура Аль-Бакара, аят 185).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика