Переговоры «Иран - «шестерка» продлены

Кэтрин Эштон и Мохаммад Джавад Зариф на переговорах по ядерной программе

Кэтрин Эштон и Мохаммад Джавад Зариф на переговорах по ядерной программе

Теги:





0
19 Июля 2014г. (21 Рамадан)
На переговорах в Вене между Ираном и «шестеркой» международных посредников достигнута договоренность о продлении переговоров до 24 ноября, сообщает агентство AP





Ранее предполагалось, что договор должен быть заключен 20 июля,и предстоящее воскресенье должно было стать последним днем переговорного процесса.



«Мы добились ощутимого прогресса по ряду вопросов , – заявила еврокомиссар по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон, координировавшая переговорный процесс со стороны «шестерки». – Однако остаются пока нерешенными ряд ключевых вопросов, требующих больше времени и усилий».

Глава МИД Ирана, Мохамамад Джавад Зариф огласил тот же самый текст на фарси.



Основным препятствием стала серьезная оппозиция, как в США, так и в Иране, принятию конструктивного решения по ядерной проблеме. На Обаму давят республиканцы-конгрессмены. Так, Эд Ройс, республиканец и глава комитета по иностранным делам палаты представителей США сразу же резко раскритиковал продление переговоров, заявив, что « Иран пытается выиграть время играя «в доброго и злого полицейских».



В Иране консерваторы также не намерены поступаться ядерной программой ни на йоту, считая ее национальной гордостью своей страны. Кроме того, Тегеран, декларировав мирный характер своей ядерной программы и отказ от создания ядерного оружия, заявил в качестве принципиальной позиции необходимость дальнейшего обогащения урана в стране. Иран намерен за последующие 8 лет вывести объем обогащения на уровень, который потребует наличие 190 тыс. центрифуг. Сейчас их около 20 000. Однако в Вашингтоне считают, что даже 10000 центрифуг для Ирана много, им достаточно не более 2000. И это является едва ли не главным препятствием для прогресса на переговорах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика