Саудия откроет фондовый рынок для иностранцев

Объем фондового рынка Саудовской Аравии оценивается в полтриллиона долларов

Объем фондового рынка Саудовской Аравии оценивается в полтриллиона долларов

Теги:





0
22 Июля 2014г. (24 Рамадан)
Саудовская Аравия намерена открыть свой фондовый рынок для международных инвесторов в первой половине 2015 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg. Регулятор опубликует правила доступа иностранных финансовых институтов к местному рынку акций в августе.



Сейчас к рынку, объем которого оценивается в $531 млрд, имеют лишь местные инвесторы, а также инвесторы шести государств, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива. "Фондовый рынок Саудовской Аравии является "спящим великаном" в регионе, это крупный и хорошо капитализированный рынок, к которому иностранные инвесторы пока не имеют доступа", – отмечает главный инвестиционный директор National Bank of Abu Dhabi PJSC Гэри Дуган.



По его словам, решение об открытии фондового рынка Саудовской Аравии для иностранных инвесторов является "огромным шагом" к включению рынка в расчет индексов MSCI.



Согласно данным Bloomberg, фондовый рынок Саудовской Аравии является крупнейшим после Китая рынком, не включенным в расчет глобальных индексов MSCI из-за ограничений для иностранных инвесторов.



Как заявил исполнительный директор MSCI Index Research Себастьян Либлиха, рынок Саудовской Аравии может быть включен в расчет индекса MSCI Emerging Markets не ранее 2017 года. "Это будет зависеть от правил доступа к рынку, консультаций с иностранными инвесторами", – отметил эксперт.



В случае, если правила будут предполагать ограниченный доступ к рынку для международных инвесторов, как в Китае, могут возникнуть сложности с включением Эр-Рияда в состав индексов MSCI. Либлих считает, что доля рынка Саудовской Аравии в индексе MSCI Emerging Markets может составить порядка 4%.



Фондовый индекс Саудовской Аравии Tadawul All Share Index подскочил в ходе торгов во вторник на 3% – до 10046,64 пункта, максимального уровня с мая 2008 года. С начала 2014 года Tadawul All Share вырос на 18%. Для сравнения: индекс MSCI Emerging Markets поднялся на 6,8%.



Правительство Саудовской Аравии находится в процессе реализации программы стимулирования объемом $130 млрд, призванной поддержать отрасли экономики за пределами нефтяного сектора. За последние четыре года средние темпы роста ВВП страны составляют 6,4%, несмотря на политическую напряженность в регионе.



Согласно оценкам экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, в 2014 году ВВП Саудовской Аравии увеличится на 4,2% после подъема на 3,8% в 2013 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика