Рамадан способствует укреплению солидарности венгерских мусульман

Историческая мечеть «Шахид Иса Омер» в Будапеште.

Историческая мечеть «Шахид Иса Омер» в Будапеште.

Теги:




0
23 Июля 2014г. (25 Рамадан)
Пост и разговенье в месяц Рамадан, по определению способствует укреплению социальных и межличностных связей между мусульманами во всем мире и Венгрия, страна, где мусульмане находятся в абсолютном меньшинстве здесь не исключение.



Мусульмане венгерской столицы собираются на свои ифтары в исторической мечети «Шахид Иса Омер», сохранившейся со времен османского присутствия в стране, в XVI веке. Здесь они разговляются водой и финиками, потом совершают намаз.



Несмотря на малочисленность местных общин дух Рамадана поддерживается также в мечетях городов Дебрецен, Дьер и Шиклош.



Современная венгерская умма состоит из новообращенных, пришедших к исламу после крушения коммунистического режима и иммигрантов из мусульманских стран. Сегодня в Венгрии насчитывается около тысячи новообращенных мусульман – этнических венгров.



Венгерская мусульманская ассоциация была образована в 1930 году, ее задачей было объединение последователей ислама в стране и помощь в решении стоящих перед ними проблем с практикой собственной религии. Тогда венгерская умма состояла преимущественно из боснийцев, с которыми Венгрия несколько столетий входила в одно государство – Австро-венгерскую империю. Ассоциация была распущена вскоре после второй мировой войны. Ее деятельность возобновилась после коллапса коммунистической системы в стране в 1988 году.



По материаламKuzay News Agency



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика