Муфтий Крганов: Сирийскими беженцами займется общественная палата

news-kYT0X4ccPA
5 августа 2014 года муфтий Москвы и центрального региона, член Общественной палаты России Альбир Крганов посетил с рабочим визитом субъекты Северо-Кавказского федерального округа. Поводом для визита стали обращения беженцев из Сирии, положением которых озабочены местные благотворительные организации, и в частности, Кабардино-Балкарский общественный фонд помощи и поддержки социально незащищенных слоев населения «Руси» .



Поездка по Северному Кавказу началась с посещения Духовного управления мусульман Ставропольского Края. Гостя из Москвы ознакомили с ходом строительства культурного центра и мечети в городе Пятигорск. В свое время вопрос приостановки строительства данной мечети вызвал большой общественный резонанс, дойдя до президента Владимира Путина. С открытым письмом к главе государства был вынужден обратиться муфтий Мухаммад Рахимов после того, как бывшие местные чиновники обязали снести 15 метров минарета, чем вызвали волну протестов в мусульманской общине. Напомним, что проблему выделения земельных участков и строительства культовых объектов обсуждали и в стенах ОП РФ при участии А.Крганова.



«Слава Богу, сегодня вопрос решается положительно, с представителями властей региона мы нашли взаимопонимание и сообща решаем насущные проблемы», – сказал муфтий Ставропольского края Мухаммад хаджи Рахимов.



Альбир Крганов рассказал, что главной целью его визита на Северный Кавказ является поддержка беженцев из Сирии, где идет братоубийственная война. На сегодняшний день в Кабардино-Балкарской Республике проживает более полутора тысяч беженцев из Сирии, более тысячи проживает в Республике Адыгея. Среди переселенцев много и детей. К большому сожалению, о проблемах этих людей на федеральном уровне знают немногие.



Мухамад Рахимов взялся оказать содействие в решении этой проблемы выехал вместе с Альбиром Кргановым в КБР. В республике гостей встретили исполняющий обязанности секретаря ОП КБР, главный редактор газеты "Заман" Жамал Аттаев и муфтий Хазратали Дзасежев, которые полностью подержали инициативу представителя федеральной общественной палаты. Глава мусульман КБР, который сам является членом республиканской ОП, рассказал о реализации социальных проектов, один из которых был направлен в поддержку беженцев из Сирии и Украины.



Делегация в составе руководителей трех духовных управлений встретилась с сирийскими беженцами. По рассказам вынужденных переселенцев, основной проблемой для них является оформление документов о получении статуса беженцев. Также они испытывают трудности из-за просроченных паспортов, отсутствия прописки, нуждаются в содействии обучению языку, нахождению работы, подготовке к зиме. В отремонтированных ими же общежитиями нет отопления.



Несмотря на проблемы, беженцы выразили искреннюю признательность народу КБР и руководству республики. На протяжении нескольких лет они живут благодаря поддержки региональной власти. "У нас есть хлеб и лекарства, – отмечает один из беженцев, – народ помогает, но статьи бюджета, предусматривающей помощь с жильем, к сожалению не существует.



Выслушав жалобы беженцев, религиозные деятели отметили, что письма-обращения уже отправлены ответственным органам. В частности, член общественной палаты В.А.Слепак озвучил данную проблему полпреду президента в СКФО С.А.Меликову.



По убеждению Альбира Крганова, для более эффективного решения проблем беженцев целесообразно провести отдельные слушания в общественной палате России с привлечением самих людей, которые нуждаются в поддержке.



"Необходимо обратить внимание федеральных властей и широкой общественности на проблемы сирийских беженцев, которые не должны оставаться только заботой КБР или Адыгеи. Их нужно решать сообща и не только на бумаге, поскольку это судьбы тысяч людей", – отметил Крганов.



Он сообщил, что в четверг под руководством профильной комиссии Суторминой в ОПРФ пройдут слушания по теме оказания гуманитарной помощи нуждающимся. "Тему беженцев из Сирии в СКФО там мы обязательно поднимем", – подчеркнул муфтий.

11


22


33


44


55












Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика