Москву и область закрыли для украинских беженцев

Свыше 140 тыс. украинцев обратились в РФ за временным убежищем

Свыше 140 тыс. украинцев обратились в РФ за временным убежищем

Теги:





0
08 Августа 2014г. (11 Шавваль)
Граждане Украины больше не смогут получить статус временного убежища в Москве, Московской и Ростовская областях, а также в Крыму и Чечне. Данные регионы исчерпали свои квоты, пишет газета «Коммерсант».



Как отметили изданию в столичном ФМС, с начала года граждане Украины подали 3311 обращений на получение временного убежища или разрешения на временное проживание. При этом количество одобренных заявок в ведомстве уточнить отказались.



По словам руководителя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, в московских отделениях ФМС граждан Украины записывают, чтобы только отдать документы на получение временного убежища, на май 2015 года.



Тем не менее, в Москву продолжают прибывать вынужденные переселенцы с Украины, дополнительные бюджетные средства на них выделяться не будут, уточнили газете в мэрии.



Глава УФМС по Москве Светлана Плешакова сообщила, что ведомство помогает найти беженцам работу и за свой счет отправляет их в другие регионы РФ, в основном в Центральный федеральный округ.



Общественная палата РФ уже обратилась в ФМС, Минздрав и Минобрнауки с просьбой обеспечить беженцам соцгарантии. До этого на помощь переселенцам уже было выделено из бюджета 5 млрд руб.



По данным ФМС, в РФ за временным убежищем и разрешением на временное проживание обратилось более 140 тыс. человек, из них статус временного убежища получили 60 тыс. В настоящее время на территории России находится более 45 тыс. детей беженцев с Украины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика