Информационное
агентство России
-1°C
22 ноября, 06:25

Американцы корректируют движение «Исламского государства»

muh
Американцы корректируют движение «Исламского государства»
Фото: Ahmad Al-Rubaye / AFP

Американская авиация нанесла удар по позициям группировки «Исламского государства» («Исламского государства Ирака и Леванта» — ИГИЛ) в Ираке, сообщил в микроблоге Twitter пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Военный самолет США нанес авиаудар по артиллерийским позициям боевиков», – пишет Кирби. Боевики использовали артиллерию против курдских сил, защищавших Эрбиль.

Ранее в пятницу президент США Барак Обама санкционировал применение военной силы к иракским боевикам.

При этом стоит отметить, что в июне в Ирак прибыла первая группа американских военных советников в составе 300 человек. В то время боевики из «Исламского государства Ирака и Леванта» резко активизировали наступление и захватили большие территории, в том числе, второй по величине город Ирака, Мосул. Вопреки ожиданиям иракских властей, они прибыли без вооружения и необходимого оборудования. Официальный Багдад ожидал военной помощи, однако у Вашингтона были другие планы.

В начале августа ИГИЛ нанес первое крупное поражение курдским силам. К четырем городам, находящимся под контролем боевиков, прибавились Зумар, Синджар и Вана, а также нефтяное месторождение Айн-Зала. Боевики также захватили крупнейшую дамбу Ирака, после чего было дано добро на авиаудары в результате которых убито более 500 боевиков и уничтожено десятки единиц различной техники.

По мнению ряда арабских экспертов, таким образом США корректирует вектор продвижения боевиков «Исламского государства».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Алексей A.08.08.2014 20:33

    В Сирии американцы их поддерживают, в Ираке — бомбят. Впрочем ничто не ново под луной. Талибан и бен Ладен были проектом американских спецслужб.

    • rashad muradov09.08.2014 10:24

      Ни чего сложного нет перед ударами предупреждает куда бубут скидывать и потом бомбят пустые участки, это ещё цвиточки ни кто не обратил внимание с какой лёгкостью ИГИШ захватывал оружие, типа захватили, просто осущевстлялась передача оружия а перед комиссией конгресса будут говорить мол видите какие ИГИШ коварные захватили оружие и деньги в заранее оговоренных местах а потом в целях борьбы с этим злом начнут клянчить миллиарды для борьбы со своими карманными Аль-Каедами,Боко-Харамами, ИГИШАМи и Талибами

  2. miskin-0008.08.2014 21:21

    америка весь мир корректирует на свой лад ,и никто их не может остановить.

    • impuls09.08.2014 0:38

      Аллах(С.В.) может остановить любого агрессора и нечестивца!

      • БОБЫЛЁВ09.08.2014 0:56

        поймать бы обаму и на кол!!! сучка поганая. ..

        • Абдульазиз09.08.2014 3:42

          Обама — марионетка в руках яхудов, которые хотят раздробить Ирак на мелкие государства с отделением Курдистана.
          Будущее Курдистана оказалось под угрозой, поэтому пиндосы по ИГИЛ нанесли авиаудары.

          • Абдульазиз09.08.2014 23:56

            Сегодня по новостям сказали что Пиндосия будет вооружать курдов, т.е. для того чтобы курды могли защититься от ИГИЛ и создать свой отдельный Курдистан на территории Ирака. «Разделяй и властвуй». (с)
            Вот и делайте выводы.

          • Umar201410.08.2014 0:04

            Разделение Ирака на три части — это пророчество из пророчеств нашего Господина Пророка Мухаммада (алейхи саляту ва салям). Все его пророчества сбылись и это сбудется — хочешь не хочешь. И то, что иудеи застроят Иерусалим перед Концом Света — тоже пророчество. Кто не верит в Пророка Мухаммада(алейхи саляту ва салям) — те несчастны.

          • Абдульазиз10.08.2014 0:11

            Джазакя Аллаху хайран, брат!
            Где об этом написано?

          • Umar201410.08.2014 0:18

            Я об этом читал и слышал много раз, но источник не смогу назвать — не вспомню. Ты не обязан верить моим словам, т.к. я не алим, а амми, единственное я знаю, что я точно читал об этом и это отложилось в моей памяти.

      • dzhamilya21.08.2014 18:37

        Салам алейкум,братья….хочу, чтобы вы знали,что 21 июля силовики убили с помощью зверских пыток моего брата,правоверного мусульманина..его звали Абдулнасыров Алмаз Абекович,да пребудет он в раю…

        • Данияль22.08.2014 4:14

          Ваалейкум Ассалям, сестра Dzhamilya.
          Я приношу Вам свои самые искренние соболезнования.
          Понимаю, что моё гражданство ставит меня вне зоны влияния российских силовиков.
          Но хочу сказать, что пытки норма поведения власть имущих России. Это знает каждый ребёнок. Мы все никогда не сомневались, что попав в структуры, так сказать, закона первое, что с вами случится, так это у вас попросту отнимут здоровье. Все знали, что избиение в отделениях, есть дело обычное.
          Ни одна страна практикующая пытки не имеет права называться цивилизованной.
          И мы можем вместе сколько угодно восхищаться достижениями России при Путине, но пока глава государства открыто не извинился перед народом за практику подобного зверства и не пресёк это явление, применяя наказание вплоть до расстрела, ни о какой Великой Державе и речи быть не может.
          Я вам говорю, все имперские амбиции, кем бы они не проецировались, шелуха.
          Лучше бегите из Украины пока не поздно. Пока нет порядка с этими вещами у вас самих, среди вас. Потому что, если не можете железно похвастаться отсутствием подобного варварства, то поверьте, что никому вы там не нужны и какой бы жидовский передел не стоял за этой войной, желание украинского народа отодвинуть страну омоновского сапога по лицам граждан, а именно такое второе имя можно смело дать России, весьма правомерно.

          • dzhamilya22.08.2014 11:37

            Я не из Украины,а из ставропольского края

          • Данияль22.08.2014 13:44

            Джамиля, сестра.
            Я по поводу Украины к слову говорил.
            Пока Россия не навела у себя порядок нечего ей лезть в Украину.
            Смысл именно в этом.
            Я полностью на Вашей стороне.
            Пусть Аллах(С.Т.) дарует Вам терпение и силы пережить это горе.

          • dzhamilya22.08.2014 11:38

            Он ехал с рынка из Ставрополя,по дороге его забрали

          • Aiza 22.08.2014 12:01

            Ассаляму алейкум, сестра. Что ему инкриминировали, на каких основаниях забрали? Пишите жалобу в прокуратуру и т.д., понятно, что правды сейчас не добьешься, но писать все равно надо.

  3. Ahmet22.08.2014 13:04

    As'-Salamalekum sestra Dzhamilya.Вы напишите статью,письмо в редакцию Islamnews.ru если они опубликуют это статью,то можно будет дальше дать ход что-бы найти справедливость.Да поможет Нам Всем Всевышний в Наших делах.

    • dzhamilya22.08.2014 13:33

      О нем сказали,что он открыл огонь из лесополосы и был убит на поражение…а на теле кроме огнестрельного ранения,множественные ожоги и следы пыток,издевательств..на спине кожа отсутствует,на ноге 4 пальца выжжены до основания..у меня нет слов..я написала и сюда и в кавказский узел..там, в кав.узле, есть статьи про убийство в Новоселицком районе Абдулнасырова Алмаза Абековича

      • dzhamilya22.08.2014 13:34

        В прокуратуру написала моя мама и жена брата

        • Данияль22.08.2014 13:48

          Джамиля, если Вам не трудно, напишите мне две строчки на почту.
          Я помогу Вам немного распространить эту информацию. Иншалла.

          • dzhamilya22.08.2014 13:49

            Адрес?

          • Данияль22.08.2014 13:55

        • Данияль22.08.2014 13:48

          • dzhamilya22.08.2014 13:56

            Получили?

          • Данияль22.08.2014 14:01

            Да. Альхамдулиллях.
            Дайте мне немного времени и я обязательно напишу Вам, что из этого получилось.
            Иншалла.

        • Umar201422.08.2014 18:38

          Мне очень жаль. Аллахумма гфиллаху ва рхамху. Амин.

          • Adjektivs22.08.2014 19:49

            Амин!

      • Абдульазиз22.08.2014 17:51

        Прими наши искренние соболезнования, сестра dzhamilya, пусть Аллах простит все его грехи за его пытки, сделает его шахидом и даст ему высокую степень в Раю. Аминь!

        155.
        Поистине, Мы испытаем вас и долей страха,
        И голодом, убытками в добре,
        Потерей жизни (тех, кто дорог),
        Потерями плодов (труда).
        Ты сообщи благую Весть
        Всем тем, кто стойко терпит (беды),
        156.
        Всем, кто в минуты горя говорит:
        «Поистине, мы все во власти Бога,
        И лишь к Нему мы возвратимся», —
        157.
        Они — все те, на коих снизойдет
        Благословение и милость Бога,
        И их направит Он по праведной стезе.

        Коран 2/155-157)

        45.
        Себе вы в помощь призовите
        Терпение, и стойкость, и молитву, —
        Сие есть тягота большая,
        Но не для тех, кто кроток духом, и смирен

        (Коран 2/45)

  4. Данияль22.08.2014 14:08

    Люди, если бы видели те фотографии, что видел сейчас я!
    Это сделали последние подонки!

    «Алмаз выехал из с.Кара-Тюбе в г.ставрополь на южный рынок,где 4 дня продавал дыни,взятые под реализацию в с.каясула нефтекумского района…утром 21 июля в 8.30,позвонила ему мама,Давыдова Лютсия Каюмовна,он сказал,что продав дыни он выезжает домой.Около 11.00 он беседовал по телефону с одним человеком на счет закупки арбузов,но прервал разговор сказав,что его останавливают ГИБДД…после 11 часов мама ему звонила,но телефон был не доступен…с обеда мама выехала с племянником на трассу,на встречу Алмазу,потому что стала переживать,что вдруг »авария« или »газель« сломалась.доехав аж до п.падинское она увидела машину сына..подойдя к ней,она увидела,что в ней сидят сотрудники ОМОНа,они насмехаясь сказали,-явились родственнички,вашего сына забрали в следственный комитет в с.Александровское.там и сказали ю,что его застрелили…в это время СМИ СКФО выложили фото со спины и статью,что убили неизвестного мужчину,который открыл огонь по силовикам,его мы сразу угадали..тело отдали только 23 июля,после того,как долго гоняли его мать и жену по всяким инстанциям.получив тело,сразу привезли домой,где и увидели как его сильно пытали:на теле множественные ожоги и порезы,на спине кожа отсутствует,четыре пальца на ноге выжжены до основания,лицо чёрное от побоев..это ужас,те кто это сделал слуги дьявола точно…а судмедэксперт написал,что только огнестрельные ранения есть,в следствии законных действий…написали в прокуратуру-тишина…во время похорон село оципили омоновцы на БТРах и с оружием-для чего,если они убили?Алмаз был хорошим человеком и никогда ни с кем не конфликтовал,он служил в Чечне за ту же Россию!даже дали ветерана боевых действий…убили за то,что он носил бороду,его жена одевалась по фарзу,все соблюдал..он копил деньги на операцию 4 летней дочери,которая болеет сердечной тахикардией…кого не спроси,кто знал Алмазика,никто не скажет о нем плохо..ему было 33,мама его одна ростила,отец его умер в автокатастрофе еще в молодости..где найти правду,куда обратиться?»

    • Aiza 22.08.2014 14:19

      Деньги наверно забрали и чтоб он никуда не писал объявили террористом.

  5. Данияль22.08.2014 14:18

    Человека просто истязали.
    Так открыть огонь на поражение не возможно.
    Факт,- его зверски замучили.
    Эти фотографии похожи результат ритуала сатанистов.

    • Aiza 22.08.2014 14:21

      Чем больший резонанс получит этот случай, тем скорее можно будет наказать виновных……….это в идеале………а так :( менты все друг за друга, порядочности там и близко нет

      • Данияль22.08.2014 14:24

        Я пришёл с ночной смены, но не могу уснуть.
        Эффект, как от фильма ужасов.
        Кашмар!

        • Aiza 22.08.2014 14:29

          Брат Данияль, этот парень в лучшем мире, а его убийц накажет Аллах, ни одна несправедливость не останется без наказания. Сделай дуа за его семью и отдыхай спокойно.

          • Данияль22.08.2014 14:33

            Иншалла, сестра Aiza.
            Пусть накажет их Аллах(С.Т.)
            А Дуа я сделаю.

    • Aiza 22.08.2014 14:26

      Я на одном из сайтов вычитала, что его убили когда он собирался кидать гранату…журналюги тоже не думают, что пишут и что их статьи нелогичны и бредом отдают.

  6. Данияль22.08.2014 14:28

    Дайте мне немного времени. Хотя бы до завтра.
    Я постараюсь опубликовать это. Напишу статью и выложу фотографии.
    Займёт ещё день или два пока статью выложат.
    Не обещаю, что это будет на ИсламНьюс, но если всё получится, то рейтинг материалу будет дан. Иншалла.
    По крайней мере я постараюсь.

  7. ANTI-ZOMBI28.08.2014 1:27

    ВИДНО ВАС СИЛЬНО ЗОМБИРОВАЛИ ДАЖЕ ПРИ БОМБЕЖКЕ ИГИЛ США ВЫ ВСЕ РАВНО ( МОЛ АМЕРИКАНСКОЕ ) СМОТРИТЕ ЧТОБ С ИМАМОМ МАХДИ ВАС НЕ ОБМАНУЛИ ( В СМИ ОН ТЕРРОРИСТОМ БУДЕТ )