Американцы корректируют движение «Исламского государства»

Фото: Ahmad Al-Rubaye / AFP
Американская авиация нанесла удар по позициям группировки «Исламского государства» («Исламского государства Ирака и Леванта» – ИГИЛ) в Ираке, сообщил в микроблоге Twitter пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.



«Военный самолет США нанес авиаудар по артиллерийским позициям боевиков», – пишет Кирби. Боевики использовали артиллерию против курдских сил, защищавших Эрбиль.



Ранее в пятницу президент США Барак Обама санкционировал применение военной силы к иракским боевикам.



При этом стоит отметить, что в июне в Ирак прибыла первая группа американских военных советников в составе 300 человек. В то время боевики из «Исламского государства Ирака и Леванта» резко активизировали наступление и захватили большие территории, в том числе, второй по величине город Ирака, Мосул. Вопреки ожиданиям иракских властей, они прибыли без вооружения и необходимого оборудования. Официальный Багдад ожидал военной помощи, однако у Вашингтона были другие планы.



В начале августа ИГИЛ нанес первое крупное поражение курдским силам. К четырем городам, находящимся под контролем боевиков, прибавились Зумар, Синджар и Вана, а также нефтяное месторождение Айн-Зала. Боевики также захватили крупнейшую дамбу Ирака, после чего было дано добро на авиаудары в результате которых убито более 500 боевиков и уничтожено десятки единиц различной техники.



По мнению ряда арабских экспертов, таким образом США корректирует вектор продвижения боевиков "Исламского государства".







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ANTI-ZOMBI 27 Августа 2014г.
Ответить

ВИДНО ВАС СИЛЬНО ЗОМБИРОВАЛИ ДАЖЕ ПРИ БОМБЕЖКЕ ИГИЛ США ВЫ ВСЕ РАВНО ( МОЛ АМЕРИКАНСКОЕ ) СМОТРИТЕ ЧТОБ С ИМАМОМ МАХДИ ВАС НЕ ОБМАНУЛИ ( В СМИ ОН ТЕРРОРИСТОМ БУДЕТ )

Данияль 22 Августа 2014г.
Ответить

Дайте мне немного времени. Хотя бы до завтра. Я постараюсь опубликовать это. Напишу статью и выложу фотографии. Займёт ещё день или два пока статью выложат. Не обещаю, что это будет на ИсламНьюс, но если всё получится, то рейтинг материалу будет дан. Иншалла. По крайней мере я постараюсь.

Данияль 22 Августа 2014г.
Ответить

Человека просто истязали. Так открыть огонь на поражение не возможно. Факт,- его зверски замучили. Эти фотографии похожи результат ритуала сатанистов.

Данияль 22 Августа 2014г.
Ответить

Люди, если бы видели те фотографии, что видел сейчас я! Это сделали последние подонки! «Алмаз выехал из с.Кара-Тюбе в г.ставрополь на южный рынок,где 4 дня продавал дыни,взятые под реализацию в с.каясула нефтекумского района...утром 21 июля в 8.30,позвонила ему мама,Давыдова Лютсия Каюмовна,он сказал,что продав дыни он выезжает домой.Около 11.00 он беседовал по телефону с одним человеком на счет закупки арбузов,но прервал разговор сказав,что его останавливают ГИБДД...после 11 часов мама ему звонила,но телефон был не доступен...с обеда мама выехала с племянником на трассу,...
Читать дальше

Ahmet 22 Августа 2014г.
Ответить

As'-Salamalekum sestra Dzhamilya.Вы напишите статью,письмо в редакцию Islamnews.ru если они опубликуют это статью,то можно будет дальше дать ход что-бы найти справедливость.Да поможет Нам Всем Всевышний в Наших делах.

miskin-00 08 Августа 2014г.
Ответить

америка весь мир корректирует на свой лад ,и никто их не может остановить.

Алексей A. 08 Августа 2014г.
Ответить

В Сирии американцы их поддерживают, в Ираке - бомбят. Впрочем ничто не ново под луной. Талибан и бен Ладен были проектом американских спецслужб.

ANTI-ZOMBI 27 Августа 2014г.
Ответить


Алексей A. 08 Августа 2014г.
Ответить