На севере Ирака скопилось 400 тыс. беженцев-езидов

Чтобы остаться в живых, езиды были вынуждены покинуть свои дома и бежать на север страны

Чтобы остаться в живых, езиды были вынуждены покинуть свои дома и бежать на север страны

Теги:




0
12 Августа 2014г. (15 Шавваль)
Спасаясь от расправы боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), на север Ирака бежали уже 400 тыс. езидов.



Беженцы укрылись в городе Дахук в иракском Курдистане. Многие из них остаются в горах без воды и продовольствия.



“Они применяли гранатомёты, миномёты и пулемёты. У нас было недостаточно боеприпасов, поэтому нам пришлось бежать в горы. Практически все дети и старики погибли. Нам с трудом удалось забрать с собой этого старика. Они забрали в рабство девочек и женщин”, – рассказал телеканалу Euronews один из беженцев.



Радиальная группировка ИГИЛ захватила ряд ключевых иракских городов, в том числе несколько нефтяных месторождений. Террористы ИГИЛ отличаются особой жестокостью и зверством ко всем, кто не дал присягу новому «халифу», каковым себя объявил Абу Бакр аль-Багдади. На своих страницах в соцсетях боевики ИГИЛ признаются, что война с неправильными мусульманами является для них более приоритетной, нежели с немусульманами.



В конце июля бывший сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден опубликовал документы, свидетельствующие, что ИГИЛ является детищем Запада – спецразведок США, Великобритании и израильского МОССАД. Целью создания группировки было собрать в одном месте всех экстремистов в мире, чтобы управлять ими в своих целях. Согласно этим данным, сам лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади прошел курс обучения МОССАД, а также курсы богословских наук и риторики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика