Президент РФ примет Сиси в Сочи

Владимир Путин и Абдель Фаттах Сиси
Переговоры между президентом России и Египта Владимиром Путиным и Абдель Фаттахом Сиси пройдут сегодня в Сочи. Днем ранее египетский глава встречался с королем Саудовской Аравии.



Как сообщила пресс-службе Кремля, на встрече будут обсуждаться вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также ситуация на Ближнем Востоке с упором на сектор Газа, где Израиль продолжает свою военную операцию.



Арабские СМИ предполагают, что Путин и Сиси коснутся темы перемирия между движением ХАМАС и Израилем. Египет по-прежнему выступает посредником в урегулировании конфликта в секторе Газа, однако его усилия пока не увенчались успехом. Так, ХАМАС ранее отверг предложенный Египтом план перемирия, который не предусматривает снятия блокады палестинского анклава – основного условия палестинцев.



В 2013 году товарооборот между РФ и Египтом составил около 3 млрд долл. За первое полугодие 2014 он увеличился более чем в два раза, достигнув 2,5 млрд. долл., по сравнению с 1,2 млрд. в 2013 году.



Египет импортирует в РФ в основном фрукты и овощи, главным образом апельсины и картофель. Россия, в свою очередь, является крупнейшим поставщиком зерна, пиломатериалов и дизельного топлива в АРЕ.



По мнению наблюдателей, объем египетского импорта в ближайшее время может увеличиться в виду введения Россией запрета на ввоз продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Напомним, что эти страны больше не могут поставлять в РФ мясо, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию и другие продукты.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

damiroff 12 Августа 2014г.
Ответить

Фашисты!теперь нет срмнений

damiroff 12 Августа 2014г.
Ответить

Фашисты!теперь нет срмнений

Яндекс.Метрика