Хадж обойдется россиянам минимум в 140 тыс. рублей

Стоимость путевки в хадж составляет 140-200 тыс рублей

Стоимость путевки в хадж составляет 140-200 тыс рублей

Теги:





0
12 Августа 2014г. (15 Шавваль)
Стоимость путевки в хадж для российских паломников в нынешнем году варьируется от 140 до 200 тысяч рублей. Об этом заявил руководитель департамента хаджа и умры при Совете муфтиев России Абдурашид Халиков.



Мусульмане начнут выезжать в священные места Саудовской Аравии для совершения хадж в конце сентября. Квота для России составляет 16,4 тыс. человек. Завершится большое паломничество в Мекку 4 октября трехдневным праздником Курбан-байрам.



"Цены у российских туроператоров составляют примерно от 4 тысяч до 5,5 тысячи долларов на одного человека. Сюда входят перелеты, проживание в гостинице около месяца, все трансферы, потому что паломник должен объехать два города – Мекку и Медину, между которыми более 400 километров. Эта цена распределяется на период в примерно 25-30 дней, в зависимости от купленных авиабилетов. В прошлом году было дешевле, может быть, долларов на 200-300", – сообщил РИА Новости Халиков.



По его словам, не имеющие средств для поездки в хадж мусульмане могут исполнить пятый столп ислама. Так, в некоторых регионах с хорошим бюджетом через министерства культуры духовным управлениям мусульман выделяются средства, предназначенные именно для этих целей.



Кроме того, на помощь людям приходят благотворители. "Есть крупные бизнесмены, которые ежегодно за свой счет отправляют даже по нескольку тысяч человек", – уточнил глава департамента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика