В городе золотодобытчиков возродили традиции Сабантуя

Местное население смогло поближе познакомиться с самобытной культурой татар и башкир

Местное население смогло поближе познакомиться с самобытной культурой татар и башкир

Теги:





0
13 Августа 2014г. (16 Шавваль)

Первый за последние десятки лет Сабантуй отметили в минувшие выходные в городе Карабаш Челябинской области, который берет свое начало с поселка золотодобытчиков и сегодня является одним из крупнейших медеплавильных центров России.

Народный праздник совпал с Днем физкультурника, и организаторы решили объединить древние и современные традиции, учитывая, что дух обоих праздников демонстрирует энергию и силу, сообщает информагентство «Доступ».

В народных гуляньях приняли участие как местные жители, так и специально приехавшие по этому случая гости из различных районов Челябинской области, Татарстана и Башкортостана.

Торжества развернулись на живописной лесной поляне, где расположились татарские и башкирские юрты, спортивные и сценические площадки, выставки, торговые ряды.

С пожеланиями мира, здоровья и благополучия обратились глава Карабашского городского округа Вячеслав Ягодинец, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев и председатель Собрания депутатов Дмитрий Шуткин.


Как отмечает издание, ходе мероприятия муфтий Курганской и Челябинской областей Ринат Хаджи-Хазрат Раев и глава Карабашского городского округа Вячеслав Ягодинец подписали договор о сотрудничестве.

Председатель исполкома Конгресса татар, депутат Заксобрания области Лена Колесникова приветствовала возрождение в Карабаше традиций Сабантуя, отметив, что этот праздник является общим для представителей разных национальностей.

Гости праздника пели и танцевали вместе с артистами. Особый интерес был проявлен к скачкам и состязаниям по национальной борьбе на поясах – куреш.

Желающие пробовали свои силы в ходьбе по качающемуся столбу, боях мешками, лазанию по вертикальному столбу, поднятию гири и штанги. Также участники праздника сразились в волейбол и перетягивание каната.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика