РФ вывезла из Сирии 60 соотечественников и жителей СНГ

Среди прибывших в Москву 17 детей
В общей сложности 60 граждан России и стран СНГ, пожелавших покинуть сирийскую территорию, прибыли минувшей ночью в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.



Из зоны боевых действий людей вывез самолет Ил-76 МЧС, до этого доставивший в Сирию гуманитарную помощь.



Как уточнил агентству замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов, среди прибывших в Москву 42 гражданина России, 10 граждан Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Украины и еще восемь сирийцев.



Во время полета с ними работали спасатели, психологи и медики МЧС России. Об актуальности оказания такой помощи сам за себя говорит тот факт, что среди эвакуированных было 17 детей, которые на протяжении длительного времени жили в условиях войны.



Отметим, что Россия оказывает помощь Сирии на протяжении всей войны, начавшейся в марте 2011 года. При этом помощь не ограничивается доставкой медикаментов, продуктов и предметов первой необходимости. Так, в начале августа российская сторона приняла у себя на летний отдых около 100 сирийских детей из православных приютов Дамаска, Долины христиан, приюта при монастыре Святой Феклы в Маалюле, а также детей погибших военнослужащих. Ребята отдыхали в одном из оздоровительных лагерей, побывали на экскурсии по Москве. Также они встретятся с патриархом Кириллом.



По данным ЮНИСЕФ, в июне этого года количество детей, находящихся в Сирии в бедственном положении, составляло 6,6 миллиона. Тысячи детей были убиты со времени начала конфликта. Разрушено 1600 школ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика