Орхан Зейналов просится в азербайджанскую тюрьму

Орхан Зейналов
Приговоренный к 17 годам лишения свободы за убийство москвича Егора Щербакова гражданин Азербайджана Орхан Зейналов надеется на помощь властей своей страны. Осужденный хочет отбывать наказание в одной из азербайджанских тюрем.



На днях адвокат Зейналова Виктор Аникушкин обжаловал приговор Мосгорсуда в Верховном суде. Защита настаивает на смягчении квалификации по статье «Убийство» и снижении срока наказания.



«Мы обжаловали приговор в Верховном суде – считаем его чрезмерно жестким и просим пересмотреть квалификацию: применить ч. 1 ст. 105 УК («Умышленное убийство»)», – рассказал изданию В.Аникушкин.



Сам Зейналов через своего защитника уже ведет переговоры с посольством Азербайджана по вопросу участия в его дальнейшей судьбе. Так, Зейналов планирует попросить ФСИН России направить его отбывать срок ближе к родине, в одну из колоний Северного Кавказа, где имеется азербайджанская диаспора.



«Посольство Азербайджана может повлиять на решение о месте, где может отбывать срок Зейналов. Я уже ходил в посольство, сейчас мы ведем консультации», – добавил адвокат.



Напомним, что Орхан Зейналов был осужден по ч. 2 ст. 105 УК («Убийство, совершенное из хулиганских побуждений») и приговорен к 17 годам лишения свободы. В случае пересмотра обвинения Верховным судом Зейналову могут «скостить» около двух лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика