Премьер-министр объяснился с мусульманскими лидерами

Тони Эбботт
Сегодня премьер-министр Австралии Тони Эбботт встретился с мусульманскими лидерами страны в попытке убедить их в обоснованности нового антитеррористического законодательства, вызывающего серьезные опасения религиозного меньшинства.



Ранее в этом месяце правительство Австралии объявило о введении нового закона, направленного на борьбу с отъездом жителей страны в Сирию и Ирак в качестве боевиков террористических организаций. По данным правительства, в настоящее время около 160 австралийцев находится в рядах радикальных группировок на Ближнем Востоке.



«Если вы, имея двойное гражданство, уедете из Австралии, чтобы поступить на службу в пакистанскую армию, то это вполне законно, – объяснил Эбботт. – Но если вы как австралийский гражданин или житель покинете страну и присоединитесь к террористической группировке за рубежом, то это уже незаконно».



Однако мусульманские лидеры считают, что под предлогом борьбы с экстремизмом государство может наступить на горло правам человека в целом.



«Мы не хотим, чтобы действия отдельных лунатиков были использованы для отчуждения наших заработанных тяжким трудом гражданских свобод», – заявил мусульманский деятель Кейсар Трад в интервью ABC.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика