Казанский музей получил реликвию времен халифата

Древняя рукопись сохранилась почти в первозданном виде

Древняя рукопись сохранилась почти в первозданном виде

Теги:



0
18 Августа 2014г. (21 Шавваль)
В минувшую пятницу в казанском музее исламской культуры состоялась торжественное событие. В дар музею было передано факсимильное издание рукописи Корана Усмана из музея Топкапы (Стамбул).



Данная рукопись уникальна тем, что датирована она временем правления сподвижника пророка и второго праведного халифа Усмана (VII век) и содержит наиболее полный текст Священного писания. В ней отсутствуют только две страницы, содержащие 23 аята. Издание является специальным проектом ИРСИКА, который был осуществлен в 2007 году.



Директор заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева рассказала, что сотрудничество музея с ИРСИКА ОИК и ее руководством началось уже давно.



«При организации совместных выставок мы часто обращаемся за консультациями к спецалистам ИРСИКА. В год тысячелетия в Казани было издано факсимильное издание первого печатного Корана и преподнесено в дар музею. И вот теперь, в год 20-ти летия музея, мы получаем столь ценный подарок», – отметила она.



«С каждым годом наш музей обогащается ценными историческими материалами. Этот дар для нас является символичным – именно с этой рукописи копируются все остальные Кораны в мире», – рассказал вице-президент Академии наук РТ, директор Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов.



Факсимиле сопровождает академическое издание, в котором каждая страница рукописного текста имеет дешифровку на современную арабскую графику. Также издание включает «Введение», написанное профессором Экмеледдином Ихсаноглу, и содержит детальное исследование рукописи, подготовленное на турецком языке признанным знатоком рукописей Корана Таййаром Алтыкулач.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика