Британские министры не могут решить, террористы ли Ихваны

Дэвид Кэмерон столкнулся с дилеммой
В Великобритании откладывается публикация правительственного отчета о египетских Братьях-мусульманах – министры и чиновники никак не придут к согласию относительно итогов проведенного изучения этого вопроса.



Премьер министр Дэвид Кэмерон поручил послу Британии в Саудовской Аравии Джону Дженкинсу выяснить, следует ли признать Ихванов террористической организацией, сообщает Financial Times. Премьеру пришлось пойти на такой шаг в свете давления со стороны союзников в регионе Персидского залива, а именно ОАЭ и Саудовской Аравии, которые считают Братьев-мусульман опасной группировкой.



По неофициальной информации, проведенное исследование показало, что нет никаких причин считать Ихванов террористической организацией, но британские министры опасаются реакции на эти выводы со стороны союзников на Ближнем Востоке, в результате чего публикация отчета уже несколько недель откладывается.



«Сэр Джон скажет, что Братья – не террористическая организация. Но тогда саудийцы и эмиратовцы на нас очень разозлятся», – сообщили неофициальные источники в правительственных кругах.



Как сообщается, сильнее всех озабочен «угрозой Братьев-мусульман» правящий клан эмирата Абу-Даби, Ан-Нахьяны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика