Перемирие в Газе – повод к урегулированию палестинской проблемы

Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что проходящие в Каире переговоры между палестинцами и израильтянами должны привести к договоренности о долгосрочном и устойчивом перемирии в секторе Газа.



Данное заявление министр сделал в ходе встречи с главой палестинской делегации на переговорах с Израилем, членом Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Саибом Арикатом, сообщает ИТАР-ТАСС.



По словам Лаврова, Россия прилагает усилия, чтобы "активно поддержать инициативу Египта".



Он подчеркнул, что перемирие в секторе Газа должна стать "хорошим поводом, чтобы приступить к всеобъемлющему урегулированию палестино-израильского конфликта".



Министр заверил, что российская сторона будет этому активно способствовать.



"У нас есть определенные идеи на этот счет, которыми мы хотели бы сейчас обменяться", – пояснил глава внешнеполитического ведомства РФ.



Минувшей ночью палестинцы и израильтяне продлили перемирие еще на одни сутки. Тогда же в арабские СМИ просочилась информация о том, что в ходе переговорах якобы была достигнута договоренность о полном прекращении огня в Газе. Утверждается, что Израиль согласился на выдвинутые палестинской стороной требования, предусматривающие в числе прочего снятие блокады сектора.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика