«Татнефть» зазывают в Ирак

Фото: Reuters
Посол Ирака в РФ Исмаил Шафик Мухсин заявил о заинтересованности Багдада в возобновлении деятельности компании «Татнефть» в стране.



Подобное заявление посол сделал на переговорах с заместителем премьер-министра Татарстана – полномочным представителем РТ в РФ Равилем Ахметшиным.



В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы и перспективы развития торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества между Татарстаном и Ираком, сообщила пресс-служба полпредства РТ в РФ.



Мухсин высказался за сотрудничество в области восстановления инфраструктуры Ирака, разработки месторождений полезных ископаемых, поставках нефтегазового оборудования, продукции автомобильной, авиационной промышленности.



С середины 90-х гг. «Татнефть» разрабатывала в Ираке документацию на освоение ряда нефтяных месторождений и блоков страны. Однако контракты по их разработке были сорваны из-за введения международных санкций против Ирака. До вторжения войск США в страну в 2003г. татарстанская компания занималась бурением скважин в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». В 2009 году «Татнефть» заявила о планах возобновить работу в Ираке. По приблизительным подсчетам, потери компании в Ираке составили порядка 1 млрд долл.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика