Слухи о массовом митинге мигрантов в Москве - ложь

Мигранты хотят привлечь к ответственности столичных работодателей, использующих рабский труд

Мигранты хотят привлечь к ответственности столичных работодателей, использующих рабский труд

Теги:






0
20 Августа 2014г. (23 Шавваль)
Общероссийское движение «Таджикские трудовые мигранты» в лице его руководителя Каромата Шарипова опровергло информацию об организации в Москве 100-тысячного митинга мигрантов против рабства.



Весть о митинге распространила в среду газета "Известия". В публикации указывалось, что в намеченном на октябрь митинге примут участие около 100 тыс. человек, которые хотят привлечь внимание к ответственности работодателей и владельцев столичных рынков за использование «рабского труда» таджиков и невыплату заработной платы.



"У журналистов богатая фантазия, и они поспешили распространить слухи о готовящемся 100-тысячном митинге в Москве. А я лишь отметил, что такие митинги возможны, если немедленно не привести в законное русло ситуацию с таджикскими мигрантами", – пояснил ИТАР-ТАСС Каромат Шарипов.



Он подчеркнул, что таджикские мигранты будут добиваться соблюдения своих прав на работу в России законным путем.



С этой целью граждане республики соберутся этой осенью на "Съезд таджиков мира" и направят обращения во властные структуры России и Таджикистана. Кроме того, они выработают общую стратегию помощи прибывающим на работу в Россию соотечественникам, добавил Шарипов.



В интервью «Известиям» он заявил, что на московских рынках в положении рабов работают тысячи трудовых мигрантов из Таджикистана.



«Им не платят зарплату, забирают документы, держат взаперти на территориях столичных рынков. Например, в торгово-ярмарочном комплексе «Москва» в Люблино мигранты полностью находятся во власти надзирателей рынка. По словам Шарипова, бригадиры принудительно взимают по 5 тыс. рублей за койко-место с каждого работника, даже если тот не хочет жить на территории рынка. Кроме того, по его сведениям, фактически в неволе в большом количестве содержатся таджики также на рынках «Садовод» и «Международный»», – пояснил глава «Таджикских трудовых мигрантов».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика