Чем Турция не Хорватия

Несмотря на многочисленные заверения официальных лиц Евросоюза в лице Хавьера Солана и Джека Стро, решение вопроса о членстве Турции в этой организации всячески откладывается по принципу «поздно, а лучше никогда». При этом, конечно же, никто вроде не против включения делящей пятое и шестое место по населению среди мусульманских стран с Ираном, в объединенную Европу. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, например, заявил, что Турция всегда была европейской страной.
Комментируя возможности вступления Турции в Евросоюз, упоминают и тот факт, что страна с населением в 71 миллион человек сразу получила бы весомое представительство в Европарламенте.
Наряду с этим начата процедура по вхождению в состав Евросоюза другой балканской (европейская часть Турции находится на Балканском полуострове) страны – католической Хорватии. По поводу последней не было бурных возражений со стороны Австрии или еще какого Люксембурга.
Несмотря на все кемалистские реформы, стремившиеся «европеизировать» Турцию, все равно европейцы не согласятся на равное с ними положение крупной мусульманской страны, и у Турции нет иного пути, кроме укрепления связей с мусульманскими странами.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика