В Бухаресте открылась конференция, посвященная проблемам интеграции мусульман в Европу

Конференция, посвященная проблемам интеграции мусульман в Европу, открылась в Бухаресте, сообщает Ислам-Инфо со ссылкой на IslamOnline. С инициативой проведения встречи выступила европейская неправительственная организация AEGEE. Своей задачей она провозгласила диалог между представителями различных культурных и духовных традиций среди молодежи.

"Мы собрались здесь, чтобы обсудить возможности достижения интеграции мусульман в Европу", – сказала в интервью корреспонденту IslamOnLine представительница AEGEE Эммануэла Роуз.

Интеграция мусульманского меньшинства в Европе, ставшая предметом серьезных дискуссий в Старом Свете, стала главной темой конференции.

"Ислам может адаптироваться к любому обществу" – заявил участвующий в конференции профессор Тиби. В подтверждение своей точки зрения он привел тот аргумент, что религиозная практика африканских мусульман отличается от практики мусульман европейских или индонезийских.

Такого же мнения придерживается и другой участник конференции Аймал Масрур из Великобритании. "Ислам воспринимает любую местную культуру и нам необходимо подвести мусульман к тому, чтобы они осознавали себя европейцами", – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика